Миллионы пользователей Android стали жертвами мошеннической кампании по подписке

Массовая кампания по мошенничеству с использованием 151 приложения для Android с 10,5 миллионами загрузок была использована для подписки пользователей на премиальные услуги подписки без их ведома.
Миллионы пользователей Android стали жертвами мошеннической кампании по подписке

Миллионы пользователей Android стали жертвами мошеннической кампании по подписке. Фото: Torsten Dettlaff, Pexels

Исследователи из Avast обнаружили кампанию, назвав ее «UltimaSMS», и сообщили о 80 связанных приложениях, которые они нашли в магазине Google Play.

Хотя Google быстро удалил приложения, мошенники, вероятно, накопили миллионы долларов на мошеннических платежах по подписке.

Злоумышленники провели кампанию UltimateSMS с помощью 151 приложения для Android, которое выдавало себя за дисконтные приложения, игры, настраиваемые клавиатуры, сканеры QR-кода, видео- и фоторедакторы, блокировщики спам-звонков, фильтры камеры и многое другое.

При первом запуске приложение использовало местоположение и IMEI, чтобы изменить его язык в соответствии со страной. Затем оно предлагало пользователю ввести номер своего мобильного телефона и адрес электронной почты для доступа к функциям программы.

Имея номер телефона и необходимые разрешения, программное обеспечение подписывало жертву на SMS-сервис за 40 долларов в месяц, от которого мошенники получали долю в качестве аффилированного партнера.

Анализ Avast показывает, что авторы этих приложений внедрили систему, которая взимает с жертвы максимально возможную сумму в зависимости от их местоположения.

Используя такое большое количество приложений для кампании UltimaSMS, мошенники поддерживали постоянный приток жертв и сохраняли свое присутствие в Play Store, несмотря на постоянные отчеты и действия со стороны Google.

По данным Sensor Tower, наиболее пострадавшими странами являются Египет, Саудовская Аравия, Пакистан и ОАЭ, в которых пострадало более миллиона пользователей. В США количество зараженных устройств составляет 170 000.

Хотя удаление приложения предотвратит создание новых подписок, это не предотвратит повторную оплату существующей подписки. Чтобы избежать расходов в будущем, вам необходимо связаться со своим оператором связи и попросить отменить все подписки на SMS.

Startpack подготовил раздел, в котором представлены инструменты для защиты информации, её безопасной передачи и хранения, а также внутрикорпоративного контроля сотрудников. Защиту от зловредов предоставляют известные антивирусные программы, передачу данных — почтовые программы с функциями шифрования, контроль за сотрудниками — сервисы видеонаблюдения через интернет. В раздел вошли также менеджеры паролей, безопасные облачные хранилища конфидента. Инструменты представлены в виде веб-сервисов, приложений. Их можно развернуть в облаке, на сервере или автономном ПК.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Google Диск для ПК получил полную поддержку на Apple M1 Mac
Онлайн транскрипция теперь доступна для всех бесплатных аккаунтов Zoom
Хакеры SolarWinds и Nobelium снова наносят удары по глобальным цепочкам поставок IT
Ещё…