Google ошибочно помечает приложения Samsung как «вредные» и просит пользователей удалить их

Недавно служба сканирования вредоносных программ Google Play Protect, которая встроена в каждое устройство Android, отметила популярные приложения Samsung Wallet и Samsung Messages как вредоносные.
Google ошибочно помечает приложения Samsung как «вредные» и просит пользователей удалить их

Google ошибочно помечает приложения Samsung как «вредные» и просит пользователей удалить их. Фото: СС0

Сообщается, что пользователи Samsung начали получать предупреждения Play Protect с начала этого месяца.

В Samsung отреагировали на проблему, объяснив, как исправить любой ущерб, вызванный ошибкой. Представители компании также сообщили что проблема была вызвана «временным сбоем сервера Google» и уже устранена.

Samsung Wallet и Samsung Messages поставляются в комплекте с большинством телефонов Samsung в виде системных приложений, поэтому они имеют широкую базу установок. Когда Play Protect помечает приложение как вредоносное, появляется сообщение с предложением удалить его, но, поскольку оба продукта являются системными, пользователи могут только отключить их.

По словам представителей Samsung, восстановить работу приложения можно зайдя в настройки и повторно включить их. Персональные настройки, вероятно, при этом будут потеряны. Некоторые пользователи предложили другой обходной путь. Он заключается в отключении сканирования Play Protect и включении его заново.

Startpack подготовил список продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Платформа Knowledge Space стала лидером российского рейтинга IBP-решений
Как в один клик создавать типовые документы в ПланФиксе
Команда DarkIQ внедряет новый набор функций для повышения вашей кибербезопасности
Ещё…