Хакеры SolarWinds и Nobelium снова наносят удары по глобальным цепочкам поставок IT

Microsoft предупредила, что Nobelium, хакерская группа, стоящая за взломом SolarWinds, нацелена как минимум на 140 торговых посредников и поставщиков технологических услуг в глобальных цепочках поставок ИТ.
Хакеры SolarWinds и Nobelium снова наносят удары по глобальным цепочкам поставок IT

Хакеры снова наносят удары по глобальным цепочкам поставок IT. Фото: Mati Mango, Pexels

24 октября Том Берт, вице-президент корпорации Microsoft по безопасности и доверию клиентов, заявил, что группа киберпреступников теперь нацелена на реселлеров программного обеспечения и облачных сервисов, чтобы «получать прямой доступ, который реселлеры могут иметь к ИТ-системам своих клиентов».

В Редмонде заявля.т, что последняя кампания Nobelium была замечена в мае этого года, и жертвами стали не менее 140 компаний. Специалисты говорят о 14 подтвержденных случаz[ компрометации.

Группа хакеров APT выбрала для атак небольшое количество важных целей, в том числе Microsoft, FireEye, Министерство внутренней безопасности (DHS), Агентство по кибербезопасности и инфраструктуре (CISA) и Казначейство США.

После того, как обновление было отправлено по законным каналам SolarWind, в эти системы было загружено вредоносное ПО, в том числе бэкдор Sunburst / Solorigate .

По оценкам Microsoft, для этого могли потребоваться усилия до 1000 инженеров. Однако последняя волна атак, похоже, не использует какие-либо конкретные уязвимости или недостатки безопасности. Вместо этого, в попытках получить учетные данные и привилегированный доступ к системам жертв, группа полагается на подделку учетных данных, фишинг, злоупотребление API и кражу токенов. 

Новая кампания является частью более широкой деятельности злоумышленников. В период с 1 июля по 19 октября Microsoft предупредила 609 клиентов о 22 868 попытках взлома.

Microsoft проинформировала всех затронутых поставщиков, а также выпустила техническое руководство, в котором описывается, как Nobelium пытается продвигаться по сетям для охвата последующих клиентов, пишет ZDNet.

Startpack подготовил раздел, в котором представлены инструменты для защиты информации, её безопасной передачи и хранения, а также внутрикорпоративного контроля сотрудников. Защиту от зловредов предоставляют известные антивирусные программы, передачу данных — почтовые программы с функциями шифрования, контроль за сотрудниками — сервисы видеонаблюдения через интернет. В раздел вошли также менеджеры паролей, безопасные облачные хранилища конфидента. Инструменты представлены в виде веб-сервисов, приложений. Их можно развернуть в облаке, на сервере или автономном ПК.

Вам также могут пригодиться инструменты для организации работы в государственных учреждениях и компаниях.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Онлайн транскрипция теперь доступна для всех бесплатных аккаунтов Zoom
Пользователи Windows 11 могут устанавливать приложения Android из Amazon Appstore
Microsoft Teams перестанет поддерживаться на 360 миллионах устройств Android
Ещё…