Удалённые сотрудники рискуют паролями

Согласно новому отчёту LastPass от LogMeIn, несмотря на увеличение количества кибератак за последние 18 месяцев, сотрудники, работающие из дома , по-прежнему не соблюдают правила безопасности при работе с паролями.
Удалённые сотрудники рискуют паролями

Удалённые сотрудники рискуют паролями. Фото: Pixabay

Для составления своего четвёртого глобального отчёта «Психология паролей » компания по управлению паролями поручила фирме по исследованию рынка Lab42 опросить 3750 профессионалов из самых разных отраслей в США, Великобритании, Германии, Австралии, Сингапуре, Франции и Индии.

Согласно отчёту, хотя 92 процента респондентов осознают, что использование одного и того же пароля или его варианта является риском, 65 процентов по-прежнему повторно используют пароли в своих учётных записях. Хотя потребители имеют чёткое представление о надлежащей безопасности паролей и действиях, которые им необходимо предпринять для минимизации риска, они все же выбирают, к какой информации они применяют эти знания.

В LastPass также обнаружили, что большинство пользователей создают пароли, которые используют личную информацию, которая, возможно, связана с общедоступными данными, такими как день рождения или домашний адрес. Несмотря на то, что 79 процентов респондентов согласились с тем, что взломанные пароли представляют собой проблему, более половины по-прежнему полагаются на свою память для отслеживания паролей, а не на использование диспетчера паролей .

Поскольку пандемия привела к тому, что люди проводят больше времени в сети, 91 процент респондентов заявили, что в этом году они создали как минимум одну новую учётную запись. Фактически, 90 процентов опрошенных теперь имеют до 50 онлайн-аккаунтов, пароли к которым им необходимо запоминать.

Отчёт LastPass также показал, что почти половина (47%) респондентов не изменили своих привычек в отношении безопасности в Интернете, работая удалённо, при этом 44% признались, что в течение этого времени делились конфиденциальной информацией и паролями для своих рабочих учётных записей. Это означает, что почти половина сотрудников прибегали к опасным действиям с паролями при удалённой работе, и ИТ-администраторы учитывают это при разработке политик гибридной работы своей организации .

Такой тип учётной записи также играет важную роль, когда потребители создают пароли: 68 процентов заявили, что они создают более надёжные пароли для финансовых учётных записей, в то время как только 32 процента заявили, что они будут создавать надёжные пароли для своих рабочих учётных записей.

Вице-президент по управлению продуктами в LastPass Дэн ДеМишель :

«Наш последний отчёт демонстрирует влияние пандемии COVID-19 на фоне увеличения времени, которое мы проводим в сети, что, в свою очередь, повысило нашу уязвимость для потенциальных хакеров. Поскольку мы продолжаем расширять наше присутствие в Интернете, нам нужна более надёжная защита нашей онлайн-информации. Один из способов борьбы с этим — приобрести менеджер паролей, который можно использовать для безопасного хранения вашей личной и цифровой информации. Если вы руководите бизнесом или ИТ-отделом, добавление дополнительного уровня безопасности, включая многофакторную аутентификацию или единый вход, поможет гарантировать, что ваши сотрудники будут единственными, кто имеет доступ к своей информации»

Startpack подготовил список облачных сервисов для хранения паролей. Платные и бесплатные платформы для работы с паролями, необходимыми для доступа к прикладным программам или веб-сервисам. Обязательное шифрование данных защищает критически важную информацию от хищения или повреждения злоумышленниками. Автоматическая сортировка и заполнение полей с паролём облегчает доступ к сервисам. Возможность создания резервных копий базы паролей для сохранения на случай сбоя или ошибки.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

LastPass Сервис для хранения и генерации паролей, и важной информации.
Сервис для хранения и генерации паролей, и важной информации.

Больше интересного

Актуальное

Google обновляет интерфейс Gmail
Squarespace выпустил обновления для электронной коммерции
Поиск в Gmail на Android скоро станет лучше
Ещё…