Telegram стал площадкой для киберпреступников

Эксперты предупреждают, что злоумышленники используют мессенджер для распространения украденных данных.
Telegram стал площадкой для киберпреступников

Telegram стал площадкой для киберпреступников. Фото: Pixabay

Исследование, проведённое компанией Cybint в сотрудничестве с Financial Times , указывает на резкий рост киберпреступности в каналах Telegram, некоторые из которых насчитывают десятки тысяч участников.

Сообщается, что киберпреступники используют платформу для продажи украденных данных и инструментов взлома, а также для обмена информацией о недавних утечках данных, которые могут предоставить материал для будущих атак.

Рост популярности Telegram среди киберпреступников объясняется, по крайней мере частично, волной новых пользователей, которые прибыли на платформу в начале этого года на фоне разногласий по поводу изменений в политике конфиденциальности WhatsApp. По последним оценкам, предоставленным SensorTower, у Telegram сейчас более 500 миллионов пользователей, пишет TechRadar.

Еще одним фактором, который делает платформу привлекательной для киберпреступников, является ее простота, особенно по сравнению с подпольными форумами в темной сети, которые имеют меньший пул пользователей и более сложны для доступа.

Джейк Мур, специалист по кибербезопасности ESET:

«Благодаря свободно доступным инструментам, позволяющим прятаться в тени, темная сеть постепенно перешла в открытую, поскольку у социальных сетей больше магазинов. Миллионы пользователей, доступных в социальных сетях и на таких каналах, как Telegram, означают, что преступники перешли на более широкий круг потенциальных клиентов. И очень мало что можно сделать, чтобы помешать появлению этих торговых площадок»

Расследование Cyberint показало, что активность киберпреступников в Telegram увеличилась на 100% (хотя сроки не уточняются). Между тем, использование таких терминов, как «combo» и «email: pass», которые указывают на то, что полные наборы украденных учётных данных доступны для покупки, в каналах Telegram увеличилось более чем на 300%.

На платформе также хранятся многие другие типы личных данных, включая банковские реквизиты, данные кредитной карты и номера паспортов.

Результаты исследования поставили Telegram в затруднительное положение; компания должна либо пойти на компромисс в отношении своих принципов конфиденциальности и сравнительно невмешательства в модерацию, либо позволить преступной деятельности распространяться на своей платформе.

Startpack подготовил список мессенджеров—приложений и веб-сервисов, позволяющих пользователям обмениваться сообщениями в локальных корпоративных сетях или Интернет. Продукты позволяют отправлять зашифрованные сообщения, создавать и администрировать групповые чаты, совершать голосовые звонки, вести видеоконференции, а также отправлять файлы. Некоторые приведённые инструменты предназначены для создания ботов и управления ими. Решения включают в себя веб-сервисы и приложения для разных операционных систем.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

Telegram Защищенный мессенджер, способный синхронизировать переписку и файлы между устройствами, поддерживает статусы сообщений и групповые чаты.
Защищенный мессенджер, способный синхронизировать переписку и файлы между устройствами, поддерживает статусы сообщений и групповые чаты.

Больше интересного

Актуальное

7 аналогов Trello досок на русском языке, в том числе бесплатные
В Mozilla VPN добавлены настраиваемые DNS-серверы и мульти-хоп
В WhatsApp появится инструмент для онлайн покупок
Ещё…