DDoS с выкупом может стать следующей большой угрозой

Вымогательство с целью выкупа под угрозой распределённого отказа в обслуживании (DDoS) осуществить намного проще, чем полномасштабное нападение с использованием программы-вымогателя, поэтому популярность этой модели киберпреступлений быстро растёт.
DDoS с выкупом может стать следующей большой угрозой

DDoS с выкупом может стать следующей большой угрозой. Фото:  Pixabay

Американская телекоммуникационная компания Lumen Technologies недавно опубликовала квартальный отчёт о распределённом отказе в обслуживании (DDoS) за второй квартал 2021 года.

Компания предупреждает, что этот тип атак становится все более и более опасным.

Количество и интенсивность регулярных DDoS-атак  растёт. По сравнению с первым кварталом 2021 года во втором квартале было смягчено на 14% больше атак, при этом самая большая атака по полосе пропускания пришлась на 419 Гбит / с.

Наибольшая скорость передачи пакетов была зафиксирована на уровне 132 пакета, а самая продолжительная атака, предотвращённая Lumen, длилась целых 10 дней.

По сравнению с предыдущим кварталом, Gafgyt и Mirai, два самых грозных ботнета, создали на 22% больше уникальных центров управления и контроля.

В США было больше всего серверов, размещённых в одной стране (431), а также большинство команд из одной страны (131). Между тем, Бразилия превращается в своего рода супердержаву C&C, где число ботнетов, размещённых в стране, увеличилось на 173%.

Майк Бенджамин, вице-президент по безопасности Lumen:

«Злоумышленники не просто стремятся вмешаться —они часто проводят преступные кампании, чтобы получить прибыль. Некоторые предприятия являются чисто цифровыми, и это делает их более уязвимыми, потому что, когда увеличивается потенциальная поверхность атаки, это также увеличивает возможности для злоумышленников. Лучшая защита - это служба защиты от DDoS-атак, которая останавливает эти атаки до того, как они произойдут»

Startpack подготовил список, в котором представлены инструменты для защиты информации, её безопасной передачи и хранения, а также внутрикорпоративного контроля сотрудников. Защиту от зловредов предоставляют известные антивирусные программы, передачу данных — почтовые программы с функциями шифрования, контроль за сотрудниками — сервисы видеонаблюдения через интернет. В раздел вошли также менеджеры паролей, безопасные облачные хранилища конфидента. Инструменты представлены в виде веб-сервисов, приложений. Их можно развернуть в облаке, на сервере или автономном ПК.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

В ITSM 365 появился центр уведомлений
Календарь Google скоро покажет когда вы работаете дома или в офисе
WhatsApp расширяет параметры исчезающих сообщений
Ещё…