Linux Foundation создаёт Open 3D Foundation для поддержки 3D разработчиков

Linux Foundation , некоммерческая организация, обеспечивающая массовые инновации с помощью открытого исходного кода, объявила о намерении создать Open 3D Foundation для ускорения совместной работы разработчиков над технологиями трёхмерных игр и моделирования.
Linux Foundation создаёт Open 3D Foundation для поддержки 3D разработчиков

Linux Foundation создаёт Open 3D Foundation для поддержки 3D разработчиков. Фото: Pixabay 

Open 3D Foundation будет поддерживать проекты с открытым исходным кодом, которые расширяют возможности, связанные с 3D-графикой, рендерингом, авторинга и разработкой. В качестве первого проекта, управляемого новым фондом, Amazon Web Services, Inc. (AWS) вносит обновлённую версию игрового движка Amazon Lumberyard как Open 3D Engine (O3DE).под разрешающей лицензией Apache 2.0. 

Open 3D Engine позволяет разработчикам и создателям контента создавать 3D продукты, не обременённые коммерческими условиями, и обеспечивает поддержку и инфраструктуру сообщества с открытым исходным кодом через форумы, репозитории кода и мероприятия для разработчиков. Предварительная версия O3DE для разработчиков доступна на GitHub сегодня. 

3D-движки используются для создания разнообразных виртуальных приложений, включая игры и симуляции, за счёт предоставления таких возможностей, как 3D-рендеринг, инструменты для создания контента, анимация, физические системы и обработка ресурсов. Многие разработчики ищут способы создать свою интеллектуальную собственность на основе движка с открытым исходным кодом, где дорожная карта хорошо видна, управляется открыто, а компания  сотрудничает с сообществом в целом. 

Из сообщения Linux Foundation

«Все больше разработчиков стремятся создать или расширить свои текущие технологические основы с помощью решений для совместной работы, которые можно использовать в любой среде разработки. O3DE представляет новую экосистему для разработчиков и создателей контента, позволяющую вводить новшества, создавать, публиковать и распространять захватывающие трёхмерные миры, которые вдохновят их пользователей на богатый опыт, воплощающий в жизнь воображение их создателей»

Основные функции Open 3D Engine включают в себя новый многопоточный фотореалистичный рендерер, расширяемый редактор 3D-контента, систему анимации персонажей, управляемую данными, и инструмент для создания визуальных сценариев на основе узлов. Разработчики могут создавать игры и новые функции движка на основе компонентной архитектуры O3DE, что позволяет использовать компоненты движка вместе или независимо. 

Разработчики будут иметь возможность создавать код с помощью C ++, LUA и python, в то время как аниматоры, технические художники, дизайнеры уровней и другие создатели контента могут напрямую работать со встроенными инструментами разработки O3DE для создания трёхмерных продуктов.

Startpack подготовил список облачных сервисов для разработки программного обеспечения и совместной работы. Среды разработки и конструкторы для создания приложений, сайтов, чат-ботов и интернет-магазинов. Решения для планирования и распределения ресурсов при работе над большими проектами. Платформы для создания прототипов, общения между дизайнерами и программистами, автоматизации тестирования и проверки кода на ошибки. Система контроля версий поможет хранить старые версии ПО и наладить выпуск стабильных релизов.

Статьи по теме

Упомянутые сервисы

GitHub Сервис для хостинга кода, хранения IT-проектов и их совместной разработки.
Сервис для хостинга кода, хранения IT-проектов и их совместной разработки.
Amazon Web Services Инфраструктура облачных сервисов для предоставления таких услуг как: хранение данных, аренда серверов и предоставление мощностей.
Инфраструктура облачных сервисов для предоставления таких услуг как: хранение данных, аренда серверов и предоставление мощностей.

Больше интересного

Актуальное

В Омнидеск внедрили функцию быстрого создания шаблонов
Microsoft может представить облачный ПК уже 15 июля
Microsoft Defender поможет бизнесу устранять внутренние угрозы безопасности
Ещё…