Linux Foundation и RISC-V International запускают бесплатные курсы обучения RISC-V: что включено в программу

RISC-V — это развивающаяся процессорная архитектура с открытым исходным кодом, которая активно набирает обороты. Процессоры RISC-V устанавливаются на платах разработки таких компаний, как SiFive, SparkFun и BeagleBoard. Чипы также применяются в серверах обработки данных Alibaba.
Linux Foundation и RISC-V International запускают бесплатные курсы обучения RISC-V: что включено в программу

Linux Foundation и RISC-V International запускают бесплатные курсы обучения RISC-V. Учиться, учиться и ещё раз! Фото: Pixabay

Linux Foundation , некоммерческая организация, продвигающая инновации с открытым исходным кодом, и RISC-V International , некоммерческая корпорация, стоящая за архитектурой набора инструкций RISC-V (ISA), выпустили два новых бесплатных онлайн-курса обучения, чтобы помочь вы начинаете работу с RISC-V ISA. Курсы доступны на edX.org.

Читайте в тему:

В связи с недавним ростом интереса и развёртыванием ядер RISC-V, систем на кристалле (SoC), плат для разработчиков, программного обеспечения и инструментов существует реальная потребность в расширении возможностей людей для внедрения и использования RISC-V. Бесплатные онлайн-курсы призваны удовлетворить этот спрос и снизить барьер для изучения навыков RISC-V.

Бизнесу: Google Cloud объявила о партнёрстве с аналитической фирмой Databricks: что получат клиенты.

Первый класс "Введение в RISC-V (LFD110x)" , проведёт вас через экосистему RISC-V, спецификации RISC-V и расскажет, как курировать и разрабатывать спецификации RISC-V. В него также входят технические аспекты работы с RISC-V для разработчиков и конечных пользователей. Курс даёт вам знания, необходимые для участия в сообществе RISC-V, позволит внести вклад в спецификации ISA и разрабатывать широкий спектр программных и аппаратных проектов RISC-V. 

Этот курс написали Джеффри «Джефро» Осиер-Миксон, менеджер программы RISC-V International, и Стефано Четола, технический менеджер программы RISC-V International. 

Офтоп: Microsoft Teams скоро позволит включать в работу внешние контакты: как это работает

Второй курс, «Создание ядра процессора RISC-V» (LFD111x) , посвящён проектированию цифровой логики и базовой микроархитектуре центрального процессора (ЦП). В нем вы научитесь использовать интегрированную онлайн-среду разработки (IDE) Makerchip. Вы будете реализовывать различные технологии, от логических вентилей до простого и полного ядра процессора RISC-V. Класс позволит участникам познакомиться с множеством новых технологий, поддерживающих аппаратную экосистему с открытым исходным кодом, в том числе Verilog на уровне транзакций RISC-V . Этот класс разработал этот класс Стив Гувер, основатель Redwood EDA.

Зарегистрироваться и пройти обучение можно в любом классе.

Как сообщал Startpack, ранее Linux Foundation предложил другой бесплатный курс по Node.js. Узнайте почему и как его нужно изучить.

Startpack также подготовил список сервисов для работы с переводами и изучения иностранных языков. В него вошли электронные словари, серверы проверки грамматики и автоматизированные системы переводов для работы с документами, презентациями, статьями. Онлайн-сервисы помогут в освоении языков в игровой форме, а практические упражнения закрепят приобретаемые навыки. 

Особая рекомендация: Грамота.ру — портал со средствами проверки правописания слов и поиска по нескольким академическим словарям.

Полезная новость? Прокомментируйте её или кликните на значок "+" ниже!

Больше интересного

Актуальное

Microsoft создает искусственный интеллект для периферии: зачем разум микрофонам и камерам
Срочно. Хакеры взломали учётные данные vCenter для атаки на корпоративные системы.
У Microsoft Edge появятся новые вкладки: как изменится браузер
Ещё…