Apple спрячет IP от Google: зачем это пользователям

Apple iOS 14.5 будет поставляться с функцией, которая перенаправит весь трафик безопасного просмотра Safari через прокси-серверы, контролируемые Apple. Это сделано для того, чтобы не дать Google узнать IP-адреса пользователей iOS.
Apple спрячет IP от Google: зачем это пользователям

Вот вам, а не IP, решили в Apple и спрятали трафик от Google за собственными прокси. Фото: Pixabay

Существование новой функции, которую заметили пользователи Reddit, официально подтвердили в отделе разработки Webkit в Apple.

Читайте в тему:

Опция заработает тогда, когда пользователи активируют «Предупреждение о мошенническом веб-сайте» в настройках приложения iOS Safari.

Это обеспечивает поддержку технологии безопасного просмотра Google в Safari. Она работает, принимая URL-адрес, к которому пользователь пытается получить доступ, отправляя этот URL-адрес в анонимном состоянии на серверы безопасного просмотра Google, где Google получает доступ к сайту и сканирует его на наличие угроз.

Если на сайте обнаруживаются вредоносные программы, фишинговые формы или другие угрозы, Google сообщает браузеру Safari пользователя о блокировке доступа к сайту и отображении предупреждения.

Офтоп: Как ускорить заключение сделок в 3 раза?

Несколько лет назад, когда Google запустила API безопасного просмотра, компания знала, к каким сайтам обращается пользователь. В последние годы Google предпринял несколько шагов для анонимности данных, отправляемых с устройств пользователей с помощью функции безопасного просмотра.

Хотя у Google есть анонимные строки URL, отправляя ссылку в обрезанном и хешированном состоянии, Google по-прежнему видит IP-адрес, с которого проходит проверка безопасного просмотра.

Новая функция Apple передаёт проверки безопасного просмотра через прокси-сервер Apple, после чего все запросы выглядят как поступающие с одного и того же IP-адреса.

iOS 14.5 в настоящее время находится в стадии бета-тестирования и, как ожидается, будет выпущена в ближайшие месяцы. Новая функция в операционной системе создана для дополнительной защиты пользователя от отслеживания.

Как сообщал Startpack, ранее Apple выпустила расширение Chrome для паролей iCloud.

Startpack также подготовил список VPN-сервисов (Virtual Private Network). VPN предлагает дополнительный уровень безопасности, шифруя все данные, например, IP-адреса, которые передаются по сети. Это обеспечивает анонимность пользователя в сети и предотвращает утечку конфиденциальных бизнес-данных.

Особая рекомендация: Proton VPN — высокоскоростной швейцарский VPN, который гарантирует конфиденциальность пользовательских данных.

Больше интересного

Актуальное

Google Фото даст крутые спецэффекты для снимков: сколько нужно заплатить
Alexa теперь может пообщаться с людьми через умный дверной звонок Ring Doorbell Pro
База данных учётных записей популярного приложения веб-камеры оказалась в сети без пароля
Ещё…