Google и Apple запрещают получение данных о местоположении пользователей

Google и Apple потребовали у разработчиков приложений удалить из ПО код компании X-Mode Social, с помощью которого она получает и продаёт данные о местонахождении пользователя. Если этого не произойдёт, приложения будут удалены из официальных магазинов Google и Apple.
Google и Apple запрещают получение данных о местоположении пользователей

Фото: Pixabay

X-Mode предоставляет разработчикам код известный как SDK, который они добавляют в свои приложения.  Код отслеживает местоположение пользователей, а затем отправляет эти данные в X-Mode, который их продаёт. В свою очередь, X-Mode платит разработчику определённую сумму в зависимости от количества пользователей приложения, пишет Wall Street Journal.

По данным компании, её технология используется в более чем 400 приложениях, в том числе, разработанных для мусульманских пользователей. Последние, например, напоминают пользователям, когда нужно молиться. Код есть  и в приложении для знакомств, ориентированном на мусульман.

Apple даёт разработчикам две недели на удаление SDK, а Google — одну неделю с возможностью подать заявку на продление до 30 дней. 

Как сообщал Startpack, компания Google ранее назначила дату обновления конфиденциальности расширений Chrome. Вскоре пользователи смогут решать, к каким веб-сайтам расширение может получить доступ, и сохранять эти настройки для каждого домена.

Больше интересного

Актуальное

AWS бесплатно обучит облачным технологиям 29 миллионов человек
Twitter покупает приложение совместного использования экрана Squad
Виртуальная комната Microsoft Teams на 49 человек появится в Google Chrome и Microsoft Edge
Ещё…