Внедрять системы обхода шифрования в сервисы и мессенджеры потребовали правительства мировых держав

Страны Five Eyes, в список которых входят США, Великобритания, Австралия, Япония и Индия, Новая Зеландия и Канада, потребовали от крупнейших технологических компаний внедрять бэкдоры в свои зашифрованные продукты. Речь, в первую очередь, идёт о зашифрованных сквозным шифрованием мессенджерах, таких как WhatsApp.
Внедрять системы обхода шифрования в сервисы и мессенджеры потребовали правительства мировых держав

Фото: Pixabay

Правоохранительные органы <…> смогут получить доступ к контенту в читаемом формате, если разрешение выдаётся на законных основаниях, — говорится в заявлении стран Five Eyes. Компании также должны консультироваться с правительствами и другими заинтересованными сторонами, чтобы разрешить законный доступ к контенту таким образом, чтобы он действительно влиял на дизайнерские решения, как того требуют представители стран. 

Заявление стран Five Eyes по сути дела является требованием встраивания бэкдоров в ПО и мессенджеры, что противоречит самой идее сквозного шифрования.

«Хотя шифрование имеет жизненно важное значение, а конфиденциальность и кибербезопасность должны быть защищены, это не должно происходить за счёт полного исключения возможности правоохранительных органов и самой технологической индустрии противостоять наиболее серьёзному незаконному контенту и действиям в Интернете», — говорится в заявлении.

В настоящий момент алгоритмы сквозного шифрования практически не дают возможности перехватить зашифрованное сообщение. Разработчики утверждают, что такое положение дел и привлекает к использованию продуктами. Если в ПО появятся бэкдоры, то воспользоваться ими смогут не только правительственные структуры, но и любой, обладающий достаточной компетенцией.

Пока правительства стран ищут возможность доступа к шифрованным сообщениям граждан, компании, напротив, усиливают меры безопасности. Как сообщал Startpack, ранее в Slack объявили о ряде обновлений безопасности для своего внешнего чата Slack Connect.

 

Упомянутые сервисы

WhatsApp Веб-сервис для обмена сообщениями, создания групповых чатов и совершения звонков.
Веб-сервис для обмена сообщениями, создания групповых чатов и совершения звонков.
Slack Мессенджер для корпоративного общения со множеством интеграций от сторонних сервисов.
Мессенджер для корпоративного общения со множеством интеграций от сторонних сервисов.

Больше интересного

Актуальное

Продать браузер Chrome могут вынудить Google
Семейство вирусов-вымогателей с машинным обучением для Android обнаружила Microsoft
В Google Meet появятся переговорные комнаты
Ещё…