WhatsApp работает над зашифрованными резервными копиями чатов, защищёнными паролем: как это реализовано

WhatsApp работает над повышением безопасности своих облачных резервных копий с помощью новой функции защиты паролем, которая шифрует резервные копии чатов, делая их доступными только для пользователя. WABetaInfo поделился скриншотами того, как она может быть представлена эта функция.
WhatsApp работает над зашифрованными резервными копиями чатов, защищёнными паролем: как это реализовано

WhatsApp работает над зашифрованными резервными копиями чатов с паролем. Фото: WABetaInfo

«Чтобы предотвратить несанкционированный доступ к вашей резервной копии iCloud Drive, вы можете установить пароль, который будет использоваться для шифрования будущих резервных копий», — говорится на одном из снимков экрана. «Этот пароль потребуется при восстановлении из резервной копии». 

Читайте в тему:

Затем приложение просит пользователя подтвердить свой номер телефона и выбрать пароль длиной не менее восьми символов. Другой снимок экрана предупреждает, что «WhatsApp не сможет восстановить забытые пароли».

Бизнесу: Что можно автоматизировать: ТОП-15 бизнес-процессов

Хотя чаты WhatsApp зашифрованы, то есть они видны только отправителю и получателю, служба предупреждает, что эта защита не распространяется на онлайн-резервные копии, хранящиеся на Google Диске и iCloud . Оказавшись на этих серверах, за безопасность резервных копий отвечают поставщики облачных услуг. Шифрование резервных копий паролем, известным только вам, теоретически не позволит кому-либо получить доступ к вашей истории чата без вашего разрешения.

Офтоп: Twitter тестирует возможность отмены твита после его отправки

Как сообщал Startpack, ранее вновь напомнил пользователям о политике конфиденциальности. Узнайте, что сделать, чтобы продолжать пользоваться сервисом.

Startpack также подготовил список мессенджеров — приложений и веб-сервисов, позволяющих пользователям обмениваться сообщениями в локальных корпоративных сетях или Интернет. Продукты позволяют отправлять зашифрованные сообщения, создавать и администрировать групповые чаты, совершать голосовые звонки, вести видеоконференции, а также отправлять файлы. 

Особая рекомендация: Worksection — инструмент управления проектами для бизнеса. Отлично подходит для растущих компаний, в которых необходимо систематизировать свои задачи.

Полезная новость? Прокомментируйте её или кликните на значок "+" ниже!

Упомянутые сервисы

WhatsApp Веб-сервис для обмена сообщениями, создания групповых чатов и совершения звонков.
Веб-сервис для обмена сообщениями, создания групповых чатов и совершения звонков.
iCloud Облачный сервис для хранения файлов, контактов, календарей, фото, музыки, книг, приложений с доступом через разные устройства.
Облачный сервис для хранения файлов, контактов, календарей, фото, музыки, книг, приложений с доступом через разные устройства.
Google Workspace Пакет корпоративных сервисов для совместной работы и автоматизации бизнес-процессов от компании Google.
Пакет корпоративных сервисов для совместной работы и автоматизации бизнес-процессов от компании Google.
Посмотреть всё

Больше интересного

Актуальное

Instagram делает свой Clubhouse и собирается шифровать чаты
Обновление Windows 10 вызывает проблемы: как вылечить систему
Хакеры используют селфи из домашнего офиса: какую информацию получают злоумышленники
Ещё…