Google разрешили приобрести американскую фирму-разработчика за 2,6 млрд долларов

Поглощение компанией Google американской фирмы по разработке ПО Looker Data Sciences за $2,6 млрд одобрило Управление по конкуренции и рынкам (CMA) Великобритании 13 февраля сообщает Gadgets. Ранее сделка также была одобрена Министерством юстиции США и Федеральным агентством по конкуренции Австрии. 

Фото: Pixabay

По данным антимонопольного ведомства Соединенного Королевства, данное слияние вряд ли ослабит конкуренцию на рынке, поскольку компания Google, по мнению регулятора, не намерена дискриминировать своих конкурентов.

«Хотя у [фирмы] Google была возможность затруднить конкурентам доступ к сгенерированным [платформой] Google данным, которые им нужны для [анализа] онлайн-рекламы и веб-аналитики, не было никаких веских доказательств тому, что у них есть желание это сделать», — говорится в заявлении CMA.

Как сообщает издание, покупка нацелена на развитие инструментов управления и анализа больших данных сервиса Google Cloud.

Эксперты говорят, что Looker Data Sciences обладает технологиями, позволяющими определять тенденции финансовых рынков и визуализировать их без использования сложных сценариев. Компания конкурирует с Tableau Software, Domo и Power BI от Microsoft.

Тем временем, рекорды ставит другой технологический гигант. Как ранее сообщал Startpack, число пользователей сервиса обмена сообщениями WhatsApp Facebook насчитывает 2 млрд человек. Рост аудитории WhatsApp с 2016 года составил 1,5 млрд человек.

Упомянутый сервис

WhatsApp Веб-сервис для обмена сообщениями, создания групповых чатов и совершения звонков.
Веб-сервис для обмена сообщениями, создания групповых чатов и совершения звонков.

Больше интересного

Актуальное

Клиентская аналитика: с чего начать
Полгода в подарок новым клиентам!
Виртуальная АТС — какую выбрать?
Ещё…