Сергей Альшанов: “Победа в условиях тендера действительно ценна”

Продолжаем серию кейс-интервью с клиентами “Бизнес.Ру”. Сергей Альшанов, основатель компании Plastic-planet.Ru, агрегатора пластиковых изделий для производства и загородных домов, поделился с нами некоторыми аспектами работы на конкурсной основе. Поговорили о специфике бизнеса и выживаемости на рынке, о том, нужно ли брать кредиты и на что обращать внимание, когда делаешь первые шаги в новом деле.

- Расскажите, как вы пришли к идее создания вашей компании.

- Мы начинали как официальный представитель компании “Анион”. Позднее подключили и других производителей. В то время ниша была не занята, ведь в большинстве случаев потребители использовали емкости из металла, гораздо более тяжелые и неудобные в применении.

- То есть вы увидели интересную нишу? Кто сейчас основные ваши клиенты?

- В равной степени мы получаем заказы как от владельцев загородных домов, так и от b2b-сегмента. Первые выбирают нас за большой ассортимент и индивидуальный подход, вторые за оперативную доставку и возможность размещения оптовых заказов. Тем более, что таким клиентам мы предлагаем еще более выгодные условия для сотрудничества.

- А сильно ли отличается ситуация с бизнесом 20 лет назад и сейчас?

- Главное отличие ведения бизнеса тогда и сейчас - в его автоматизации. Если ранее все заказы нам приходилось обрабатывать вручную, то сейчас работу сильно облегчает наличие программ для ведения документооборота, финансового и товарного учета.

 В частности, для управления предприятием мы используем продукты компании “Контур”, а также являемся клиентом товароучетной платформы “Бизнес.Ру”. С учетом нынешней скорости развития технологий малому бизнесу гораздо проще набирать обороты в условиях все более высокой конкуренции.

- Вы являетесь клиентом товароучетной программы “Бизнес.Ру”. Вы бы порекомендовали этот продукт начинающему предпринимателю?

- Предпринимателям, которые решили заняться продажей товаров, этот программный продукт подойдет отлично. Система дает возможность эффективно автоматизировать весь процесс управления финансами, поддерживает все основные операции по складу, позволяет легко и удобно провести инвентаризацию.

- Почему вы выбрали именно этот сервис?

- Нам было крайне важно, чтобы интеграция с платформой прошла незаметно для наших клиентов, и сервис Бизнес.ру позволял это сделать. Мы подключили уже существующий интернет-магазин к программе учета быстро и без проблем, а специалисты из техподдержки оказали этому содействие.

- В чем заключается специфика работы на площадках?

- Тендер - это наиболее конкурентная среда, где как мы, так и другие участники рынка могут продемонстрировать свои возможности в полной мере. В отличие от классической работы с выполнением заказов, где заказчик уже выбрал нас в качестве поставщика, участие в тендере подразумевает своеобразное соревнование между компаниями за готовность выполнить контракт с лучшими условиями для клиента. Поэтому победа в условиях тендера действительно ценна.

- То есть это еще один способ привлечь крупные организации к сотрудничеству?

- У крупных организаций, как правило, заказы сложные. В одном заказе может быть как поставка продукции, так и индивидуальная доработка наименований под конкретные требования. Мы предоставляем широкий спектр дополнительных услуг, и это наше конкурентное преимущество.

- Какие сотрудники прямо влияют на прибыль компании?

- Чтобы делать большое дело, важно, чтобы каждый сотрудник от курьера до исполнительного директора выкладывался на полную мощность, тогда и только тогда можно добиться максимального результата. Таким образом, наши клиенты всегда остаются довольны работой.

- Как вы относитесь к кредитам?

- С деньгами стоит обращаться очень осторожно, тем более, когда эти деньги не ваши. Прежде чем идти на такой риск, стоит все очень хорошо посчитать плюс заложить резерв на форс-мажор. Нужно нести ответственность и четко понимать, сколько денег можно брать в долг и сколько придется возвращать. 

Я брал кредиты для развития бизнеса и успешно вкладывал их, но бывали и случаи просрочки платежей. Я считаю, кредиты брать можно, когда есть определенный опыт в бизнесе, и вы уверены в окупаемости сделки, но начинающим предпринимателям я бы не советовал.

- Как вы привлекаете большие компании?

- У крупных компаний есть свои площадки, на которых они размещают заказы. Мы мониторим эти сайты, делаем свои предложения. Например, я вижу заказ в Ростове-на-Дону, понимаю, что можно сделать заказ на заводе в Волгограде и доставить все вовремя в Ростов. Выполнение таких заявок - это интересная работа.

- Это реально сделать, находясь в Москве? А если завод, например, затянет со сроками исполнения заказа… Что тогда?

- В нашей практике таких случаев не было. В любом случае заказчик защищен условиями договора, в которых всегда прописывается неустойка.

- Инвестор и бизнесмен Аркадий Морейнис, называя стратегии бизнеса, заявил, что главная цель малого бизнеса - выгодно продать саму компанию. Вы поддерживаете это мнение?

- Я знаю таких людей, которые готовят бизнес именно на продажу. И иногда советую продавать бизнес молодым предпринимателям, когда они находятся на пике. 

Строить бизнес на продажу - это другая политика по сравнению с традиционной работой предпринимателя. Когда строишь бизнес для продажи, следует нанимать подрядчиков для закрытия тех или иных направлений. 

Это как если бы мы заказывали постройку дома: один человек покупает землю и получает документы на строительство. Затем участок перепродает. Другой покупает участок с документами, нанимает подрядчиков, строит дом. Каждый занимается своим направлением.

- Что бы вы посоветовали молодому предпринимателю, который хочет работать в сфере крупных заказов по тендерам?

- Самое главное - это изучить тему. Сейчас можно найти информацию по данной концепции в интернете. Надо посмотреть, как работают конкурсные площадки, какие заказы пользуются спросом. Не бояться ошибаться: люди всегда имеют право на ошибки. Сегодняшняя молодежь - это люди смелые, уверенные, у них вся жизнь на кончиках пальцев.

Есть такая история: молодой человек решил научиться предпринимательству у опытного бизнесмена, ходил за ним месяц, задавал вопросы, внимательно слушал и все записывал. И потом спрашивает - вот я все понял, 80% успеха - это постоянная практика и изучение предмета, а что дает 100% успех? Бизнесмен ответил - его дает только опыт.

Упомянутый сервис

Бизнес.Ру (Класс365) Управление всеми бизнес-процессами в одном сервисе. Полная функциональность для учета склада и торговли со средствами управления розницей и интернет-магазинами, встроенная CRM-система, программа для кассы, SMS и E-mail рассылки.
Управление всеми бизнес-процессами в одном сервисе. Полная функциональность для учета склада и торговли со средствами управления розницей и интернет-магазинами, встроенная CRM-система, программа для кассы, SMS и E-mail рассылки.

Больше интересного

Актуальное

Бизнес-завтрак Мегаплана в Минске 7 февраля
Автоматическое создание документов в Мегаплане
Конструктор CRM — очередной модный термин или разрушитель стереотипов?
Ещё…