Ужасно интересный маркетинг: как бренды используют Хэллоуин для увеличения продаж

В России Хэллоуин не общепризнанный праздник и иногда осуждается, но его популярность продолжает расти, особенно среди молодёжи. Каждый год 31 октября тысячи людей скупают праздничную атрибутику, наряжаются в костюмы демонов, эльфов и других персонажей.
Ужасно интересный маркетинг: как бренды используют Хэллоуин для увеличения продаж

Ужасно интересный маркетинг: как бренды используют Хэллоуин для увеличения продаж. Фото: из архива компании

Как и любой другой праздник, Хэллоуин — это прекрасный повод активизировать свой маркетинг, напомнить аудитории о себе, повысить узнаваемость и, конечно, увеличить продажи. В этой статье мы расскажем о маркетинговых инструментах, которые точно не оставят вас незамеченными в этот «жуткий» день, а также приведём примеры успешных рекламных кампаний брендов на Хэллоуин в 2023 году.

Возможности для бизнеса в Хэллоуин

В праздничный сезон появляется прекрасная возможность для реализации бизнес-идей. В это время года повышается интерес покупателей к определённым видам товаров и услуг. И даже если вы не являетесь непосредственным продавцом костюмов и аксессуаров для Хэллоуина, вы всё равно можете адаптировать свою маркетинговую стратегию к этому празднику.

Причины проведения сезонной маркетинговой кампании: 

  • Повышение узнаваемости бренда. На Хэллоуин компании могут с помощью рекламы громко заявить о себе. Особенно если они могут проявить творческий подход.
  • Привлечение клиентов. Нестандартный подход выделяет бизнес среди конкурентов, поддерживает интерес текущей аудитории и расширяет её, привлекая новых клиентов к товарам и услугам.
  • Увеличение доходов. Люди обычно ждут наступления праздников, копят деньги и закупаются по-полной. В это время прибыль компаний вырастает. Средний чек можно увеличить с помощью персонализированных предложений. Если позволяет ситуация, добавьте к своей обычной товарной линейке товары для Хэллоуина. Несомненно, вы выиграете от этого.

Инструменты праздничного маркетинга

Digital маркетинг — это всего лишь один способ привлечения клиентов в праздничный сезон. Брендам имеет смысл активизировать и другие направления, давайте рассмотрим несколько популярных вариантов.

Временный редизайн цифровых платформ

На неделю-две поменяйте аватары своих аккаунтов в социальных сетях, добавьте тематические атрибуты на все площадки и всплывающие окна с праздничными предложениями.

Эти элементы не только привлекают внимание, но и информируют широкий круг лиц о проходящих специальных акциях.

Новые рекламные акции

Используйте все каналы связи со своими клиентами для рекламы скидок, подарков и акций, связанных с Хэллоуином:

  • Задействуйте Email-маркетинг — рассылайте клиентам письма со «страшно вкусными» условиями покупок.
  • Запустите таргетированную рекламу в социальных сетях.
  • Используйте мессенджеры как дополнительный способ коммуникации с клиентами или как основной канал продвижения.
  • Push-уведомления особенно подходят брендам, у которых есть собственное мобильное приложение.
  • Обратите внимание на SMS-рассылки как на инструмент с самым высоким Open rate и показателем доставляемости.

Достойной альтернативой рекламным предложениям могут стать интерактивные игры и конкурсы. По желанию можно использовать эти инструменты в дополнение к любым другим.

Запоминающиеся event-события

Хэллоуин — это праздник вечеринок, поэтому мероприятия также являются одним из инструментов продвижения. С помощью цифрового маркетинга бренды могут вовлекать свою аудиторию в оффлайн и онлайн мероприятия.

Живые вечеринки с тематикой Хэллоуина — способ повышения лояльности существующей аудитории и привлечения новой.

Праздничное оформление пространства

Не все бизнесы ведутся онлайн. Тем предприятиям, кто представлен не только в глобальной сети интернет, целесообразно дополнять свои маркетинговые кампании оформлением праздников как в цифровом, так и в  реальном пространстве. Например, вы можете создать тематическую фотозону в своём магазине, кафе или салоне красоты. Такие вещи всегда привлекают внимание клиентов. Сразу вместе с тем полезно создать хэштег, с помощью которого пользователи смогут отмечать фотопубликации в социальных сетях.

Советы по созданию рекламной кампании к Хэллоуину

  • Поставьте цель. Это может быть увеличение продаж, повышение лояльности или привлечение аудитории. Важно точно сформулировать ожидаемые результаты в цифрах. Эти цифры также пригодятся для планирования бюджета.
  • Сегментируйте свою целевую аудиторию. Выясните, кому интересен ваш продукт, а кому нет. Например, представителям  старшего поколения редко нравится Хэллоуин, а молодое поколение с удовольствием наряжается в ведьм и монстров.
  • Придумайте креативную идею и определите формат мероприятий: рассылка с праздничным каталогом, конкурс на официальном сайте, интерактивная игра или оффлайн вечеринка.
  • Создайте контент. Напишите текст, красиво оформите письма. Продумайте сценарий для мероприятия или видеоролика. Задайте алгоритмы: автоматические цепочки писем, цепочки сообщений.
  • Запустите рекламную кампанию. Отслеживайте динамику и вовремя исправляйте ошибки.
  • По окончании кампании проанализируйте результаты и используйте эту информацию для совершенствования маркетинга на следующий год.

Как бренды готовят digital marketing к Хеллоуину

Традиционно товары и идеи для празднования Хэллоуина продвигаются розничными продавцами. Тыквы и привидения появились в рассылках «Леонардо» за несколько недель до праздника.

Хэллоуин и Леонардо

В «Сима Ленде» маркетологи поступили точно также.

Хэллоуин и Сима Ленд

Каждый год FIX PRICE пополняет свои товары праздничными предложениями.

Fix Price и Хэллоуин

Товары к Хэллоуину

Не отстают от ритейла, а может быть даже и опережают, магазины, реализующие одежду и аксессуары. Для вечеринок в честь Хэллоуина обычно запускается новая линейка, о чём покупателей информируют в email-рассылке. ASOS, например, предлагает хорошие скидки на праздничные товары.

ASOS и Хэллоуин

Черная помада к Хэллоуину

К Хеллоуину на сайте брендовой одежды USmall также появились праздничные костюмы.

Одежда на Хэллоуин

Люксовые бренды в праздники тоже имеют хорошую прибыль. Посмотрите, какие образы появились на сайте ЦУМа.

Образы на Хэллоуин

Креативно: прокрутите страницу вниз, на сайте «залетают» летучие мыши.

Летучие мыши на сайте

Куда же без макияжа. Ведьминскую раскраску по выгодным ценам можно сделать вместе с РИВ ГОШ.

РИВ ГОШ и Хэллоуин

Образовательная платформа «Правое полушарие интроверта» не пропускает Хэллоуин в качестве инфоповода.

Блок саммари о Хэллоуине

VC.ru временно изменил дизайн своих онлайн-ресурсов к Хэллоуину. Решение очень простое: появилось маленькое привидение рядом со строкой поиска.

Привидение на сайте VC

На сайте портала к празднику появилась тематическая игра с уже знакомым призраком.

Игра на Хэллоуин

Иногда нет необходимости в очередной рекламной кампании, достаточно выбрать продукты из текущего ассортимента, которые дополняют или создают атмосферу Хэллоуина. Так поступила компания Shutterstock.

Клипы к Хэллоуину

Устрашающие звуки

На платформе подкастов специально к Хеллоуину можно послушать истории о том, как настоящие преступления вдохновляли великих художников.

Подкасты к Хэллоуину

Следующая кампания особенно эффектна: MSC Sphere в Лас-Вегасе стала огромной декларацией для Хэллоуина.

Сфера-тыква в Лас-Вегасе

Заключение

На Хэллоуин маркетологи стараются активизировать свои рекламные кампании, чтобы повысить узнаваемость бренда, привлечь новую аудиторию и стимулировать продажи.

Компании используют как цифровые инструменты (например, электронную почту, push, SMS, мессенджеры, редизайн), так и офлайн-методы, такие как праздничные декорации и мероприятия.

Эффективный маркетинг на Хэллоуин требует постановки правильных целей, определения заинтересованной аудитории и разработки креативных идей. А также их качественной реализации.

Упомянутый сервис

Altcraft Platform Российская омниканальная платформа для автоматизации коммуникаций и маркетинга
Российская омниканальная платформа для автоматизации коммуникаций и маркетинга

2 комментария

Добавить комментарий

Больше интересного

Актуальное

Онлайн-чат Envybox теперь с нейросетью: узнавайте потребности клиентов еще до первого диалога!
Осенние обновления платформы Диспетчер 24
Хакеры украли 4,4 миллиона долларов благодаря взлому LastPass
Ещё…