Маркетинг с ограниченным бюджетом: девять эффективных способов

Проведение высокоэффективных маркетинговых кампаний важно как для крупных корпораций, так и для средних и совсем мелких фирм. И те и другие одинаково заинтересованы в продвижении своего бизнеса, привлечении новых покупателей и в повышении продаж. Разница заключается лишь в количестве денег, которые компания может себе позволить выделить на рекламу.
Маркетинг с ограниченным бюджетом: девять эффективных способов

Когда бюджет на маркетинг ограничен. Фото: из архива компании

В этой статье мы поговорим о том, как ярко позиционировать себя на рынке, имея небольшой бюджет.

1. Используйте партизанский маркетинг

Это креативный и малобюджетный способ, в основу которого положены сильные эмоции потенциальных потребителей. Ваша задача придумать такой маркетинговый ход, который наверняка запомнится и удивит клиентов. Так они проявят интерес к бренду, и захотят лично попробовать вашу продукцию, а заодно рассказать всем друзьям и знакомым.

«Мистер Пропер» отбелил одну из полос пешеходного перехода

Чтобы партизанский маркетинг принёс ощутимый результат, необходимо изучить целевую аудиторию, определить месторасположение большого числа потенциальных клиентов и придумать WOW-идею.

Чем необычнее идея и место размещения, тем больше людей обратят на неё своё внимание. Как в случае с пешеходным переходом: сотни людей проходят по нему за день, и многие из них захотят опубликовать нестандартную «зебру» в социальных сетях.

2. Раскрутите социальные сети

Большую часть времени современные пользователи проводят в своих мобильных девайсах. Люди всегда на связи в мессенджерах и социальных сетях. Изучайте, какие соцсети предпочитает ваша аудитория. Если у вас ещё нет аккаунтов в Twitter или LinkedIn, их пора завести. В некоторых каналах стоит занять активную позицию по продвижению своих товаров и услуг, в других — взаимодействовать с покупателями через вопрос-ответ. 

Выкладывайте полезные материалы: посты, карусели, видео, цитаты и прочее. Для вовлечения потенциальных клиентов хорошо работает форматы видео «how to», обучающие ролики и интервью. Хештегами обозначайте места и рубрики, крупных покупателей и партнёров — так вы увеличите охват.

3. Наймите PR

Если у вас до сих пор нет в штате пиарщика, срочно исправьте это. Основная задача PR-менеджера заключается в поддержании высокой репутации бренда, в том числе через историю торговой марки. Пиарщик придаёт компании публичность, повышает её узнаваемость, вслед за чем растёт доверие к бренду и продукту среди покупателей. Доверительные отношения с клиентами — очень важный фактор успешных продаж.

В PR-стратегии часто делают акцент на те проблемы, решение которых возможно через продвигаемый продукт. Лучшего результата можно достичь, если привлечь к сотрудничеству блогеров или инфлюенсеров. В зависимости от размера компании и поставленных задач такое партнёрство может быть как очень дорогим, так и низко затратным или вовсе бесплатным: например по бартеру. 

Сегментируйте аудиторию, находите подходящие каждому сегменту каналы общения и постепенно прогревайте лидов до нужного уровня. Задействовать оптимальные механизмы воздействия на каждого человека поможет грамотный PR.

4. Усильте контент-маркетинг

Правильная контент-стратегия двигает бизнес вперёд. Контент — это первое, с чем знакомится пользователь, соприкоснувшись с компанией. Неважно, что именно вы хотите донести до потенциальных клиентов, важно то, как вы это сделаете. В основу грамотной коммуникации ложится контент-маркетинг. 

В первую очередь проверьте ваш официальный сайт: как работает на нём SEO, особенно на странице с блогом. От этого будет зависеть рейтинг домена в поисковых системах. Пробуйте предлагать клиентам разный контент и отслеживайте, что лучше заходит. В большинстве случаев сторителлинг эффективно привлекает аудиторию. 

Также следите, чтобы на ваших ресурсах были представлены ответы на часто задаваемые вопросы. Дайте клиентам понять, что вы осведомлены об их потребностях и готовы предложить им действенное решение. Используйте в блоге интерактив, не скрывайте данных, визуализируйте скучные цифры через инфографику.

Публикуйте подкасты, они очень нравятся пользователям. Отдельно стоит упомянуть гостевой постинг — вариант обмена ценными статьями с упоминанием компаний-авторов на сторонних ресурсах. Обратные ссылки, которые используются в гостевых статьях, увеличивают трафик на ваш сайт. Метод косвенно влияет на репутацию бренда: чем чаще название вашей фирмы мелькает в интернете, тем круче выглядит бренд.

Популярные подкасты

5. Проводите розыгрыши

Розыгрыши и лотереи привлекают внимание большого числа людей. Действующие клиенты повышают свою лояльность бренду, а у потенциальных покупателей только зарождается интерес. В призовой фонд необязательно закладывать дорогостоящий предмет: подойдёт любой полезный девайс. Главное, чтобы условия для участия в конкурсе были максимально простыми. Например, отметить друзей под постом; лайкнуть пост; поделиться записью о розыгрыше на своей странице; отметить бренд. По итогам конкурса обязательно наградите победителя.

За честные отзывы предложите клиенту скидку или вручите бесплатный подарок. Для повышения узнаваемости бренда используйте мерч с вашим логотипом: кружки, ручки, блокноты, футболки. 

Мерч от компании Альткрафт

Мерч от компании Altcraft

6. Внедрите партнёрский маркетинг

Стоит поискать союзников на рынке. Лучше всего партнёрский маркетинг работает с брендами, кто производит товары, дополняющие ваши. Сотрудничество с конкурентами не принесёт пользы, однако правильные союзники усилят ваш бизнес и укрепят свои собственные позиции. Разместите у себя рекламу партнёра, а взамен попросите его опубликовать ваш материал и получите дополнительный трафик. Расширяйте производственную цепочку: подружитесь с поставщиками и фирмами-потребителями. Чем меньше фирма, тем полезнее сотрудничество с похожими бизнесами. Но даже самым крупным компаниям следует поддерживать репутацию и известность.

7. Познакомьтесь с сервисом GMB

Google Мой бизнес — бесплатный сервис, в котором стоит заявить о себе, чтобы вас увидели потенциальные клиенты. Профиль GMB заполняется элементарно: укажите контактную информацию, адрес и график работы. Малый бизнес получит с помощью этого инструмента бесплатное продвижение через сервисы Google и Google Maps. Информацию о себе нужно всегда держать в актуальном состоянии.

8. Не забывайте про Email-маркетинг

Старый, но до сих пор действенный способ коммуникации с клиентами. Используется как для поддержания вовлечённости старых клиентов, так и для привлечения новых. Постарайтесь сделать рассылки по email максимально полезными: рассказывайте о новинках, скидках, акциях и горячих предложениях. Периодически разрабатывайте познавательные материалы: гиды по продуктам, свежие подборки и лайфхаки.

Пример письма по электронной почте

9. Разработайте реферальные программы

Представьте, как увеличится ваша популярность, если хотя бы треть существующих клиентов познакомит своих друзей с вашим продуктом. Реферальные программы предусматривают вознаграждение клиентам за привлечение новых пользователей. С помощью них расширяется рынок сбыта и происходит популяризация бренда. Можно сказать, что в основу этого метода положен принцип сарафанного радио, зато какие широкие перспективы он открывает.

Заключение

В статье мы описали девять незатейливых, но прекрасно зарекомендовавших себя способов ведения низко бюджетного маркетинга. Далеко не всегда хорошо — значит дорого. Проявите креатив, используйте описанные здесь идеи, чтобы удивить своих клиентов.

Упомянутый сервис

Altcraft Platform Российская омниканальная платформа для автоматизации коммуникаций и маркетинга
Российская омниканальная платформа для автоматизации коммуникаций и маркетинга

Больше интересного

Актуальное

Разработчики WEEEK подключили ИИ-помощницу к сервису документов
Как настроить оповещения в Telegram и E-mail из EnvyCRM
Всё по инструкции: автоматические регламенты ПланФикса упростят сотрудникам работу
Ещё…