Microsoft ужесточает блокировку потенциально опасных электронных писем

Microsoft сделает все возможное, чтобы остановить распространение вредоносных электронных писем через свои серверы Exchange.
Microsoft ужесточает блокировку потенциально опасных электронных писем

Microsoft ужесточает блокировку потенциально опасных электронных писем. Фото: СС0

Команда Microsoft Exchange заявила, что представит новую функцию, которая сначала будет ограничивать, а затем блокировать все электронные письма, отправляемые с «постоянно уязвимых серверов Exchange».

Microsoft определяет эти подверженные риску объекты как «любой сервер Exchange, срок службы которого истек (например, Exchange 2007, Exchange 2010, а вскоре и Exchange 2013), или который остается неисправленным из-за известных уязвимостей, например, Exchange 2016 и Exchange 2019, которые значительно отстают от обновлений безопасности, считаются постоянно уязвимыми».

В компании заявляют, что начнут блокировать электронную почту через три месяца (90 дней) после того, как администраторы сервера получат уведомление о том, что их серверы Exchange устарели и требуют внимания. 

Из сообщения компании

«Наша цель — помочь клиентам защитить свою среду, где бы они ни решили использовать Exchange. Система принудительного исполнения предназначена для предупреждения администраторов об угрозах безопасности в их среде и для защиты получателей Exchange Online от потенциально вредоносных сообщений, отправляемых с постоянно уязвимых серверов Exchange».

Процесс будет постепенным, поясняют в компании. Электронные письма будут блокироваться небольшими партиями, пока, в конце концов, администраторы либо не исправят свои конечные точки, либо не заблокируют все исходящие электронные письма. 

Блокировка уже работает для некоторых серверов. В Microsoft объяснили, что блокировка началась с «очень небольшого подмножества» устаревших серверов: Exchange 2007, подключенный к Exchange Online через входящий соединитель типа OnPremises.

Из сообщения компании:

«Мы специально решили начать с Exchange 2007, потому что это самая старая версия Exchange, с которой вы можете перейти в гибридной конфигурации на Exchange Online, а также потому, что эти серверы управляются клиентами, которых мы можем идентифицировать и с которыми у нас есть существующие отношения».

Startpack подготовил список сервисов и программ для работы с электронной почтой. На странице собраны бесплатные почтовые веб-сервисы, платные почтовые клиенты с защитой информации, органайзеры для работы с несколькими почтовыми ящиками. Подходят для использования в бизнесе или частным лицам. Инструменты представлены в виде веб-сервисов и приложений. Подходят для использования под всеми операционными системами. Приложения разворачиваются из облака или с сервера.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

Microsoft 365 Облачная служба с набором офисных веб-инструментов. В ней доступны электронная почта, документы, контакты, календарь и Office Web Apps (Word, Excel и PowerPoint).
Облачная служба с набором офисных веб-инструментов. В ней доступны электронная почта, документы, контакты, календарь и Office Web Apps (Word, Excel и PowerPoint).

1 комментарий

Добавить комментарий

Больше интересного

Актуальное

Как самостоятельно внедрить систему управленческого учета: кейс литературного портала
В Zoom рассказали о новом рекрутинговом инструменте
Connected Sheets позволяет просматривать экземпляры Looker из AWS и Azure
Ещё…