Угроза мобильного шпионского ПО становится серьезнее

Согласно отчету Avast, использование вредоносных приложений для отслеживания резко возросло за последние три года. За последние три года угроза сталкерского ПО возросла более чем в три раза.
Угроза мобильного шпионского ПО становится серьезнее

Угроза мобильного шпионского ПО становится серьезнее. Фото: СС0

Отдел исследователей угроз компании, входящий в состав Коалиции против сталкеров, сообщил, что, основываясь на его телеметрии, вероятность столкнуться с этой формой мобильного вредоносного ПО увеличилась на 329% с 2020 года. 

В Avast описывают сталкерское ПО как «форму технологического злоупотребления», при которой злоумышленник «крадет физическую и онлайн-свободу целевого человека», отслеживая его местоположение и отслеживая действия на его смартфоне без ведома или согласия жертвы. С помощью шпионского ПО они могут следить за телефонными звонками жертв, текстовыми сообщениями, которыми они обмениваются, и веб-сайтами, которые они посещают.

Из сообщения аналитика по операциям с угрозами в Avast Якуба Вавры:

«Рост числа шпионских программ, который мы наблюдаем, вызывает серьезную озабоченность и имеет возможность нанести серьезный физический и психологический вред пострадавшим. Речь идет не только о краже личных данных, но и о реальных последствиях, касающихся безопасности пострадавшего».

Чаще всего сталкерское ПО имитирует безобидные приложения, такие как заметки, калькуляторы и т.п. Таким образом, они могут оставаться скрытыми на виду, а жертвы каждый день используют приложения на своем телефоне и не знают их истинного предназначения. Их часто также рекламируют как приложения, используемые для наблюдения за детьми и людьми, которые не в состоянии позаботиться о себе или как приложения для отслеживания утерянных или украденных устройств. 

Лучший способ убедиться, что на ваших устройствах нет шпионского ПО, — просмотреть все приложения, установленные на устройстве, и убедиться, что все они работают должным образом, говорят в компании. Если у телефона внезапно падает производительность или девайс начинает зависать без видимой причины, возможно, где-то скрывается программа-сталкер. 

Кроме того, в Avast сообщают, что если вдруг у вас появится новая домашняя страница браузера, новые значки на рабочем столе или другая поисковая система по умолчанию, самое время просканировать телефон.

Startpack подготовил список антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

В ПланФакте появилась интеграция с Wildberries и Ozon
В Аспро.Cloud появилась возможность привязывать продукты или услуги к сделкам
Zapier сообщает о выпуске плагина ChatGPT
Ещё…