Каждое четвертое предприятие малого и среднего бизнеса было заражено программами-вымогателями

Значительное количество малых и средних предприятий пострадало от атак программ-вымогателей за последние 12 месяцев. Такие выводы следуют из анализа статистики экспертов по кибербезопасности Avast.
Каждое четвертое предприятие малого и среднего бизнеса было заражено программами-вымогателями

Каждое четвертое предприятие малого и среднего бизнеса было заражено программами-вымогателями. Фото: СС0

Компания недавно опросила 1000 предприятий малого и среднего бизнеса и обнаружила, что 26% из них стали жертвами киберпреступников-вымогателей. Из этого числа почти половина (47%) решили заплатить выкуп, чтобы вернуть свои данные и доступ к своим конечным точкам. 

Несмотря на оплату требований, последствия все еще болезненны: четверо из десяти (41%) потеряли в процессе ценные данные, а треть (34%) потеряли доступ к своим устройствам. 

Положительным моментом в отчете является то, что осведомленность о кибербезопасности относительно высока. Примерно половина (48%) опрошенных предприятий считают кибератаки своими самыми большими угрозами, за которыми следуют физическая безопасность (35%) и проблемы с цепочками поставок (33%). Большинство фирм (69%) считают, что у них достаточно информации, чтобы защитить себя от таких атак, а 76% заявили, что уже «приняли меры» в этом отношении. Хотя, они хотели бы получить больше поддержки от правительства. 

Резервное копирование данных, по-видимому, находится на повестке дня каждого, поскольку 63% опрошенных фирм делают это не реже одного раза в неделю.

Из сообщения вице-президента по стратегии Avast. Бизнес Линдси Пайл:

«Результаты этого опроса выдвигают на первый план проблему, особенно связанную с программами-вымогателями, с которыми большая часть населения малого бизнеса плохо подготовлена. Часто они заканчивают тем, что платят выкуп без каких-либо гарантий, что вернут свои данные. Это самая печальная ситуация, но хорошая новость заключается в том, что, в отличие от крупных организаций, малые предприятия могут быть быстрыми, гибкими и использовать отсутствие бюрократии для планирования до наступления кризиса. Малый и средний бизнес должен использовать эти сильные стороны, чтобы подготовиться и составить план, который как минимум должен включать в себя создание резервных копий в режиме онлайн и в автономном режиме, установку антивируса, настройку мониторинга сети и обеспечение режима автоматического исправления».

Startpack подготовил список антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Приложение Google One достигло миллиарда загрузок
В PyPl были обнаружены ключи AWS
Настройте модуль «Бюджетирование» в Аспро.Cloud
Ещё…