Большинство компаний все еще не готовы справиться с серьезным инцидентом безопасности

Большинство предприятий по-прежнему крайне не готовы к серьезным инцидентом безопасности, согласно индексу готовности Cisco. Исследования показали, что только 17% фирм готовы встретить кибератаки во всеоружии.
Большинство компаний все еще не готовы справиться с серьезным инцидентом безопасности

Большинство компаний все еще не готовы справиться с серьезным инцидентом безопасности. Фото: СС0 

Команда Cisco опросила 6,7 тыс. лидеров кибербезопасности в частном секторе на 27 рынках, чтобы узнать, сколько фирм установили решения для защиты конечных точек в пяти областях: идентификация, устройства, сеть, рабочие нагрузки приложений и данные.

На основе этих данных Cisco разделила компании на четыре категории: «Начинающие», «Формирующиеся», «Прогрессивные» и «Зрелые». По данным Cisco, «Формирующиеся» является крупнейшей из четырех групп: 40% всех фирм попадают в эту категорию. «Прогрессивные» являются вторыми по величине с 39%, за ними следует «Зрелые» с 17%. Наконец, 4% всех фирм попадают в категорию «Начинающие». 

Для исследователей результаты относительно неожиданные, учитывая, что большинство организаций ожидают атак и понимают риски и потенциальный ущерб.

Фактически, 80% ожидают инцидента кибербезопасности в ближайшие 12–24 месяца, а 59% столкнулись с одним таким случаем за последний год. Почти половине (47%) инцидент обошелся им в сумму, превышающую 500 тыс. $.

Из сообщения компании:

«Переход к гибридному миру коренным образом изменил ландшафт для компаний и еще больше усложнил кибербезопасность. Организации должны перестать подходить к обороне с помощью набора точечных инструментов и вместо этого рассмотреть возможность интегрированных платформ для обеспечения устойчивости безопасности при одновременном снижении сложности. Только тогда предприятия смогут закрыть пробел в готовности к кибербезопасности».  

В Cisco считают, что компаниям следует установить «базовый уровень готовности» по всем пяти компонентам безопасности, чтобы защититься от атак в будущем.

Startpack подготовил список антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

Cisco Spark Командное общение, видеозвонки, белая доска.
Командное общение, видеозвонки, белая доска.

Больше интересного

Актуальное

Adobe Express позволит любому человеку в любой компании создавать и распространять фирменный контент
Команда Google улучшила организацию контента в Google Docs
Amazon объявила об общедоступности «чистых комнат»
Ещё…