Все больше компаний подвергаются взлому из-за недостатков удаленной работы

Исследование компании Fortinet показало, что почти две трети фирм (62%) пострадали от утечки данных в течение последних двух-трех лет, что может быть, по крайней мере частично, связано с удаленной рабочей средой.
Все больше компаний подвергаются взлому из-за недостатков удаленной работы

Все больше компаний подвергаются взлому из-за недостатков удаленной работы. Фото: СС0

В Fortinet заявляют, что в организации удалённой работы есть уязвимости, которые злоумышленники активно используют для кражи конфиденциальных данных. Обычно эти данные потом либо продаются на черном рынке, либо используются для организации дополнительных атак, либо применяются в качестве козыря при переговорах о выкупе.

Для предприятий, стремящихся сохранить и улучшить свою удаленную рабочую среду, самой большой проблемой является обучение персонала, говорят исследователи. Большинство из этих работников не обладают достаточными знаниями в области кибербезопасности и поэтому представляют собой самое слабое звено в цепочке безопасности. Что еще хуже, ИТ-команды не имеют полного представления о поверхности атаки своей организации из-за бесчисленного количества конечных точек и подключения из разных мест. 

Поскольку владение активами размыто, ИТ-команды изо всех сил пытаются обеспечить доступ к сети с нулевым доверием и установить исправления безопасности.

Эти риски реальны, заключают в Fortinet, и многие организации до сих пор не устранили их полностью. Однако, несмотря на трудности, удаленная работа никуда не денется, говорится в отчете. Кроме того, в нем говорится, что директора по информационной безопасности и лидеры в области безопасности тратят все больше денег на новые решения в своей области.

Среди различных технологий, которые есть в их распоряжении, большинство лиц, принимающих решения, выбирают инструменты контроля доступа к сети, антивирусные программы, решения для многофакторной аутентификации и решения для облачной безопасности.

Startpack подготовил список антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

GitHub дает возможность подписываться на определенные категории обсуждений в Slack
Разработчики Microsoft Excel сделали важный шаг в области защиты данных
Salesforce интегрирует искусственный интеллект в свою CRM
Ещё…