Как начать стартап с нуля. Разработка веб-проектов

Многие имеют собственные идеи для проектов, но не решаются их реализовать в жизни. Проанализируем, почему так происходит?
Как начать стартап с нуля. Разработка веб-проектов

Как начать стартап с нуля. Разработка веб-проектов. Фото: СС0

Скорее всего у вас есть идея для веб-сервиса. Однако запустить стартап пока не получается. Почему же еще не приступили к реализации идеи?

Или вы не любите «мелко плавать» и считаете, что если уж создавать что-то, то сразу конкурента ozon и пытаетесь собрать на это деньги, и часто фантазируете о масштабах.

Любой бизнес рискует заморозить капитал, застопорить проекты и не получить должного отклика от своей целевой аудитории. Работа менеджера проекта состоит в том, чтобы снизить эти риски и принять разумные решения по запуску проекта.

Основные причины неудачи

  1. Недостаточное количество посетителей на сайте. Проект не отражает потребности пользователей. Это основная и самая распространенная причина. Вы вкладываете средства в развитие и продвижение, но обнаруживаете, что никому из покупателей это не нужно или не по карману.
  2. Неквалифицированная команда (во главе с лидером), неправильная оценка способностей. Очень плохо, если владелец проекта и есть «слабое звено». Это люди, которые управляют продуктом, вкладывают время и деньги и принимают все важные решения и именно они должны быть максимально заинтересованы и мотивированы.
  3. Вкладываются деньги сразу в масштабный проект. Лучше сначала сделать прототип сайта. Преимущества такого подхода − снижение риска, проверка реакции будущих клиентов.
  4. Клиентская легкомысленность, нежелание работать достаточно долго. Бывает, что клиент неправильно поставил цель проекта. Он говорил о больших целях, но не имел даже минимальных ресурсов и возможностей для проекта такого масштаба.
  5. Задержка. Причиной чаще всего является изменение приоритетов клиентов. Если вы начинаете реализовывать проект под идеологическим вдохновением, то неразумно ожидать, что другие члены команды подойдут к проекту с таким же энтузиазмом.

Подробнее причины провала проекта и как реанимировать сайт разобраны в других статьях. Здесь мы постарались собрать краткий гайд по запуску.

Чтобы избежать этого, проект должен быть построен таким образом, чтобы шагать поэтапно и отслеживать промежуточные результаты.

В любом случае нужно тщательно подготовить свой проект перед стартом. 

Начало веб-разработки

Чтобы свести к минимуму риски, нужно выполнить три действия:

  1. Маркетинг и разработка идеи проекта. Приступая к работе необходимо собрать как можно больше информации. До начала разработки общение с пользователями должно быть максимально тесным. Является ли продукт полезным и нужным для других?
  2. Определение первого прототипа веб-службы (MVP).Вам не нужно сразу вкладывать деньги, чтобы создать что-то большое и тяжелое. Гораздо лучше понимать желания/потребности людей и просто делать то, что вас просят. Это поможет понять, находитесь ли вы на правильном пути.
  3. Запуск веб-сайта и превращение продукта в полноценный веб-сервис. На данном этапе у нас есть достаточно точное понимание того, чего хотят пользователи. Разрабатываем исходное решение и дорабатываем необходимый функционал.

Суть в том, чтобы эти улучшения основывались на реальных отзывах потребителей, а не на воображении.

Если реакции от пользователей нет, следует сделать поворот — изменить идею проекта и создать еще один прототип, или доработать существующий.

Риски сайта и меры по их снижению

Рано или поздно негативная ситуация произойдет, избежать этого нельзя, а подготовиться можно. Вот некоторые возможные проблемы и наш совет, как избежать или хотя бы снизить ущерб.

Ошибка разработчиков - регулярное тестирование со стороны клиента и логирование ошибок в базу.

Взлом кабинета администратора - дополнительная верификация, ввод дополнительного пароля или пароля по СМС для проведения важных операций.

Недовольство пользователей – превратите это в свою «фишку» и дарите бонусы за ошибки, создайте легкую форму для рекламаций, улучшите faq и help по системе.

Не срабатывает почта – настройте экстренное оповещение по СМС.

Не работает пополнение/снятие денег - форма для пользователей, чтобы оповестить о проблеме.

Не работает регистрация - форма для пользователей, которая сообщит о проблеме, регулярно мониторить данные Яндекс Метрики и Гугл аналитики.

Реклама ведет на нерабочую страницу – доработайте рекламу, чтобы она сама отключалась при сбое страницы.

Медленная работа сайта при увеличении количества пользователей – стоит увеличить объем сервера.

Негативные отзывы пользователей – постоянный мониторинг таких отзывов (есть сервисы для их поиска). 

Обвалился сервер – перезагрузите его, отключите маловажные части.

Жесткий диск сгорел – запаситесь заранее его образом и восстановите на другом сервере.

Упал веб-сервер или база данных – спасет перезагрузка (можно даже настроить автоматическую перезагрузку на этот случай).

Потерянный пароль можно запросить у хостера, а падение сайта из-за нагрузок/багов в приложениях остановит мониторинг производительности.

Защитить сервер от взлома – периодически менять пароли, мониторить параметры сервера и поставить качественный антивирус.

Произошла ошибка разработчика на сервере – пропишите типовые пошаговые инструкции, ведите мониторинг параметров и лог изменений.

Пропал/отказался дальше работать разработчик – подготовьте запасной вариант и создавайте документацию на систему.

Помимо внутренних проблем риски создает внешняя среда.

Жалоба в Яндекс – подайте ответную, с указанием, что копирование других сервисов минимально, а текст уникален.

Подали в суд за плагиат, возник спор о законности (например, обработка персональных данных) – проведите консультацию с юристом

Заключение

Осознание риска, уязвимого элемента в проекте - это уже большой шаг вперед. Проработайте риски веб-проекта, составьте план по их минимизации и начинайте активно действовать в этом направлении.

Анализ рисков разработки веб-проектов и программ

И наконец - не дайте себя одурачить эмоциональным притяжением мгновенного старта. Не стоит доверять ораторов в интернете, которые обещают быстрый и простой успех. Все это для доверчивых людей.

Разработка продукта − марафон. Принимайте рациональные решения, основываясь на реалиях рынка, а не на собственных эмоциях.

Упомянутый сервис

Falcon Space Веб-платформа для создания учетных систем в виде личных кабинетов на сайте
Веб-платформа для создания учетных систем в виде личных кабинетов на сайте

2 комментария

Добавить комментарий

Больше интересного

Актуальное

Ошибка драйвера Intel приводит к сбою приложений на ПК с Windows
SLA — соглашение об уровне сервиса: что это и зачем оно нужно
Две новых возможности внедрили в функции EnvyCRM
Ещё…