Thoma Bravo приобретает компанию цифровой криминалистики Magnet Forensics за более чем миллиард долларов

Администрация инвестиционной компания Thoma Bravo объявила , что потратит 1,34 млрд $ на приобретение Magnet Forensics, компании, которая производит программное обеспечение, используемое силами обороны и предприятиями для расследования угроз кибербезопасности.
Thoma Bravo приобретает компанию цифровой криминалистики  Magnet Forensics за более чем  миллиард долларов

Thoma Bravo приобретает компанию цифровой криминалистики Magnet Forensics за более чем миллиард долларов. Фото: СС0

Magnet Forensics будет куплена недавно созданной корпорацией, контролируемой Thoma Bravo, Morpheus Purchaser Inc., которая выплатит акционерам Magnet Forensics 15%-ную премию по сравнению с ценой закрытия четверга на фондовой бирже Торонто.

После покупки Morpheus будет объединен с подразделением криминалистики мобильных устройств Grayshift, контрольный пакет акций которого Thoma Bravo приобрела в июле прошлого года.

Ожидается, что сделка будет закрыта ко второму кварталу 2023 года при условии одобрения акционерами и другими обычными лицами.

Из сообщения партнера Thoma Bravo Хадсона Смита:

«Мы с нетерпением ждем возможности объединить дополнительные возможности Magnet и Grayshift, чтобы создать лидера в области цифровой криминалистики и кибербезопасности. Цифровые доказательства становятся все более важным аспектом расследований, и объединенная компания будет иметь хорошие возможности для дальнейшего расширения рынка, ускорения инноваций и предоставления еще более совершенных решений своим клиентам».

Компания Magnet Forensics, запущенная в 2010 году, разрабатывает программное обеспечение для цифровых расследований, которое собирает, анализирует, составляет отчеты и управляет доказательствами с компьютеров, мобильных устройств, устройств Интернета вещей и облачных сервисов. Компания была основана Джадом Салибой, констеблем региональной полиции Ватерлоо, который работал в полицейском подразделении по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий. После инкубации программного обеспечения Magnet Forensics в подразделении Салиба решил действовать самостоятельно и продать технологию за лицензионную плату, сотрудничая с Джимом Балсилли и Адамом Белшером, тогдашними руководителями BlackBerry.

Прежде чем выйти на биржу, Magnet Forensics привлекла инвестиции от In-Q-Tel, некоммерческого венчурного подразделения разведывательного сообщества США. Компания утверждает, что ее программное обеспечение используется более чем 4 тыс. заказчиками из государственного и частного секторов — например, полицией, спецслужбами, налоговыми органами, пограничниками и военными — в более чем 100 странах, помогая следователям защищать активы и охранять национальную безопасность.

Для Thoma Bravo, которая в настоящее время управляет активами на сумму более 114 мрд $, Magnet Forensics является последним в серии громких венчурных приобретений программного обеспечения. В 2022 году фирма потратила миллиарды долларов на покупку стартапов в области кибербезопасности Ping Identity, Sailpoint, ForgeRock, Bottomline Technologies и Coupa Software.

Startpack подготовил список инструментов для защиты персональных данных и корпоративного коммерческого конфидента. Он включает в себя менеджеры, позволяющие хранить и управлять паролями от всевозможных сервисов, защищённые почтовые службы, шифрующие отправления, службы мониторинга безопасности сайтов, которые помогают вовремя отследить и предотвратить недружественные или зловредные действия. Отдельная категория инструментов — прокси и виртуальные защищённые комнаты для работы с документами.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Маршрутизаторы Wi-Fi поражены новой опасной вредоносной программой для Android с дополнительными взломами DNS
Масштабная операция по мошенничеству с рекламой ликвидирована после заражения миллионов устройств iOS
Опрос JetBrains: 91% разработчиков — мужчины, 73% испытывают выгорание, больше любят Rust и Go
Ещё…