Программы-вымогатели остаются самой острой проблемой безопасности во всем мире

В 2023 году программы-вымогатели снова поднялись на первое место в списке угроз для компаний, говорится в отчете исследователей кибербезопасности Cisco Talos.
Программы-вымогатели остаются самой острой проблемой безопасности во всем мире

Программы-вымогатели остаются самой острой проблемой безопасности во всем мире. Фото: СС0

По данным компании, количество программ-вымогателей значительно возросло в четвертом квартале 2023 года, причем сектор образования теперь является одной из крупнейших целей.

Согласно отчету Quarterly Trends, активность зловредов была наиболее наблюдаемой угрозой в четвертом квартале 2023 года, составляя более четверти (28%) всех мероприятий Cisco Talos по реагированию на инциденты. Эта активность выросла на 17% по сравнению с третьим кварталом года.

Исследователи заявили, что в прошлом квартале активно действовали несколько операторов программ-вымогателей, но конкретно упомянули Play, Cactus, BlackSuit и NoEscape. ALPHV (BlackCat).

Хотя производство исторически было одной из наиболее целевых отраслей для хакеров, в этом квартале в рейтинге упоминается образование. 50% от общего числа мероприятий по реагированию на инциденты зарегистрировано в этой отрасли, говорится в отчете.

Обычно злоумышленники либо используют скомпрометированные учетные данные действительных учетных записей для первоначального доступа, либо ошибочное общедоступное приложение. Оба эти метода составили 28% взаимодействий. Программное обеспечение для удаленного доступа, такое как ScreenConnect, SplashTop и AnyDesk, использовалось почти в четверти инцидентов в этом квартале.

Однако исследователи намекают, что существует относительно простой способ снизить вероятность атаки программ-вымогателей. Судя по всему, отсутствие реализации многофакторной аутентификации (MFA) было недостатком безопасности номер один, на него приходилось более трети (36%) всех взаимодействий и «продолжение тенденции, которую мы наблюдали на протяжении 2023 года». Другими словами, команды безопасности предприятия должны убедиться, что они активируют MFA на учетных записях сотрудников везде и всегда, когда это возможно.

Startpack подготовил список продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Разработчики представили обновления платформы Диспетчер 24
Выпущены эксплойты для критической уязвимости Jenkins
Зараженные пакеты PyPI внедряют вредоносное ПО WhiteSnake InfoStealer на компьютеры под управлением Windows
Ещё…