Mozilla предлагает 35 миллионов долларов «этичным» стартапам

Команда Mozilla, создавшая популярный браузер Firefox Firefox , запустила венчурный фонд для финансирования стартапов, которые она считает «ответственными» за свою технологическую деятельность.
Mozilla предлагает 35 миллионов долларов «этичным» стартапам

Mozilla предлагает 35 миллионов долларов «этичным» стартапам. Фото: СС0

Mozilla Ventures будет зарезервирован для посевных стартапов и стартапов серии A, которые соответствуют этическим критериям компании, изложенным в ее манифесте Mozilla. Фонд будет работать с технологическими фирмами и инвесторами, которые уважают принципы «конфиденциальности, инклюзивности, прозрачности и человеческого достоинства».

Первоначально для программы будет выделен пул в размере 35 млн $, полученный от Mozilla Foundation, некоммерческого подразделения компании. Фонд возглавит управляющий партнер Мохамед Нанабхай, бывший заместитель генерального директора Инвестиционного фонда развития СМИ (MDIF).

Марк Сурман, исполнительный директор Mozilla, охарактеризовал современную технологическую отрасль как «потерявшую душу» и подчеркнул важность поддержки большого количества новых компаний, чтобы «в конечном итоге подтолкнуть Интернет в лучшем направлении».

Нанабхай поддержал своего коллегу.

Из сообщения Мохамеда Нанабхая

«Мы хотим поддержать основателей, которые работают над многими проблемами, с которыми мы сталкиваемся в Интернете — от дезинформации до цензуры, от безопасности до конфиденциальности и способности причинять вред мгновенно и масштабно. Эти вопросы слишком важны, чтобы оставлять их решение какому-то одному учреждению».

Первый раунд финансирования будет зарезервирован для онлайн-компаний, которые защищают конфиденциальность пользователей , используют децентрализованные процессы и заслуживающий доверия ИИ. Остальная часть фонда будет распределена в начале 2023 года. 

На данный момент финансирование уже получили три компании: Secure AI Labs (SAIL), которые используют ИИ для обеспечения совместной работы и защиты данных в области медицины, Block Party, целью которой является предотвращение домогательств в Интернете, позволяя пользователям фильтровать контент в социальных сетях и Hey Login, менеджер паролей без пароля, специально разработанный для бизнеса.

Startpack подготовил список сервисов финансирования бизнеса частными инвесторами, платформ для инвесторов, краудинвестинговых и краудфандинговых площадок и других инструментов для вложений.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Иск против Microsoft на 9 миллиардов долларов подан из-за нарушения авторских прав
Разработчик платформы для конструирования бизнес-приложений FIS привлек 310 млн рублей
В Яндекс Go появился межгород
Ещё…