Иск против Microsoft на 9 миллиардов долларов подан из-за нарушения авторских прав

Программист и юрист Мэтью Баттерик подал на Microsoft, GitHub и OpenAI в суд за нарушение нескольких политик, условий авторского права и законов, ущерб от которых может составить более 9 млрд $.
Иск против Microsoft на 9 миллиардов долларов подан из-за нарушения авторских прав

Иск против Microsoft на 9 миллиардов долларов подан из-за отсутствия авторства и авторских прав. Фото: СС0

В иске утверждается, что GitHub Copilot, предназначенный для перевода естественного языка в код, нарушает условия лицензий с открытым исходным кодом , поскольку обучается с помощью машинного обучения с использованием миллиардов строк существующего кода, написанного программистами-людьми. 

Лицензии с открытым исходным кодом, такие как GPL, Apache и MIT, требуют указания имени автора и определения конкретных авторских прав. 

Баттерик рассказал о ситуации в Twitter после обращения в GitHub Copilot. Разработчик хотел «узнать, использует ли он код из репозиториев [с] ограничительными лицензиями». В результате, автор обращения нашел код, который он написал у предыдущего работодателя, «у которого есть лицензия, позволяющая использовать его только для бесплатных игр и требующая прикрепления лицензии».

Из сообщения юридической фирмы, представляющей интересы Мэтью Баттерика:

«Похоже, что Microsoft получает прибыль от чужой работы, игнорируя условия основных лицензий на открытый исходный код и другие юридические требования».

В файле коллективной жалобы от 3 ноября 2022 года подробно описывается, как GitHub и OpenAI нарушили Закон об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA) 3,6 млн раз.

Это касается трех нарушений Раздела 1202 для каждого из 1,2 млн пользователей Copilot. Три нарушения связаны с распространением лицензионных материалов без указания авторства, уведомления об авторских правах или условий лицензии.

Из сообщения юридической фирмы, представляющей интересы Мэтью Баттерика:

«При минимальном установленном законом возмещении ущерба в размере 2500 долларов за одно нарушение это составляет [9 млрд $]».

Это гигантский иск, учитывая, что Microsoft приобрела GitHub в 2018 году за 7,5 млрд $, отмечают эксперты.

Startpack подготовил список облачных сервисов для программистов и разработчиков для повышения эффективности труда, совместной разработке и аналитики качества кода. Системы для планирования спринтов и этапов разработки с распределением полномочий, назначением конкретных задач и сроков. Автоматические решения по тестированию написанного кода и снижения количества ошибок в создаваемое программном обеспечении. Системы контроля версий, а также масштабирования приложений на популярных сетевых платформах.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

GitHub Сервис для хостинга кода, хранения IT-проектов и их совместной разработки.
Сервис для хостинга кода, хранения IT-проектов и их совместной разработки.

Больше интересного

Актуальное

«Лаборатория Касперского» приостанавливает работу и продажи VPN Kaspersky Secure Connection в России
Norton LifeLock переименовывается в Gen после приобретения Avast
В Яндекс Go появился межгород
Ещё…