Mozilla Firefox стал быстрее и лучше работает при малом объеме оперативной памяти

Команда Mozilla запустила следующую версию Firefox с несколькими новыми функциями, предназначенными для улучшения рабочего процесса и ускорения работы.
Mozilla Firefox стал быстрее и лучше работает при малом объеме оперативной памяти

Mozilla Firefox стал быстрее и лучше работает при малом объеме оперативной памяти. Фото: СС0

Одна из пяти новых функций версии 105 браузера — это улучшенный интерфейс печати, который теперь позволяет пользователям легче печатать текущую страницу, что может быть удобно для предприятий, использующих бумажный вариант отжельных электронных писем, а не целые потоки документов.

Разработчики также улучшили удобство использования трекпада, наконец, догнав Google Chrome и Microsoft Edge. В Windows пользователи теперь могут проводить двумя пальцами, чтобы перемещаться по истории страниц, а не нажимать кнопки «назад» и «вперед».

Помимо поддержки разделенных сервис-воркеров в сторонних контекстах и ​​соответствия спецификации User Timing L3, Firefox также стал в два раза быстрее при поиске отдельных элементов в больших списках.

 Firefox заявляет, что использование собственного браузерного движка Quantum позволяет ему «обеспечить уважительное обращение с вашими данными и их конфиденциальность». Некоторые преимущества выбора Firefox, согласно статье на веб-сайте Mozilla, включают блокировку по умолчанию сторонних файлов cookie для отслеживания, сценариев криптомайнинга и социальных трекеров. 

Дальнейшие обновления были сделаны по всем направлениям: теперь Firefox лучше справляется с ситуациями с нехваткой памяти в Windows, с меньшей вероятностью нехватки памяти для Linux и лучше работает, когда памяти не хватает.

Пользователи Mac также заметят улучшение удобства использования трекпада с некоторым устранением непреднамеренной диагональной прокрутки.

Версия Firefox 105 уже доступна для загрузки или обновления для Windows 7 или более поздней версии, macOS 10.12 Sierra или более поздней версии и подходящих компьютеров с Linux. Версия 105 для мобильных устройств также доступна с меньшим количеством функций, но с акцентом на стабильность и технические улучшения.

Startpack подготовил список облачных решений для организации и контроля доступа в интернет в общедоступных и корпоративных местах. Разграничивают трафик и контролируют поведение пользователей при подключении через беспроводные и проводные соединения. Позволяют заблокировать определенные ресурсы для посещения и создать VPN-сети. Идентифицируют пользователей, пытающихся подключиться к сетевым ресурсам. Настраиваются с помощью панелей администрирования и обеспечивают гибкость предоставления скорости подключения и объёма раздаваемого трафика. 

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Давний неисправленный недостаток безопасности Python может сделать уязвимыми тысячи проектов
В Oracle Cloud исправили утечку данных внутри пользователей сервиса
Смарт-ссылки LinkedIn используются для перенаправления пользователей на фишинговые сайты
Ещё…