Google заблокировал мощную DDoS-атаку

В Google утверждают, что специалисты компании остановили одну из крупнейших из когда-либо зафиксированных атак распределенного отказа в обслуживании (DDoS).
Google заблокировал мощную DDoS-атаку

Google заблокировал мощную DDoS-атаку. Фото: СС0

Как сообщили старший менеджер по продуктам Cloud Armor Эмиль Кинер и технический руководитель Сатья Кондуру, их инструмент остановил DDoS-атаку HTTPS седьмого уровня. Она достигла 46 млн запросов в секунду (RPS), что на 76% больше по сравнению с предыдущим рекорд. 

Из сообщения компании:

«Чтобы дать представление о масштабах атаки, представьте, что это все равно, что получать все ежедневные запросы к Википедии (одному из 10 самых посещаемых веб-сайтов в мире) всего за 10 секунд».

Атака достигла своего пика примерно через десять минут, но продолжалась более часа (69 минут). Исследователи предполагают, что злоумышленники остановились, когда увидели, что их усилия не приводят к желаемому результату. 

Ботнет, использованный в атаке, был относительно мощным. Всего было использовано 5256 исходных IP-адресов из 132 стран. 

Атака использовала зашифрованные запросы (HTTPS), а это означает, что для генерации потребовались дополнительные вычислительные ресурсы. Почти четверть (22%) всех исходных IP-адресов (1169) соответствовали конечным точкам выходных узлов Tor, хотя объем их запросов составлял всего 3% от всего трафика атак. 

Startpack подготовил список антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Мошенники рассылают USB накопители с символикой Microsoft Office Professional Plus для кражи банковских реквизитов
Хакеры крадут файлы cookie браузера, чтобы обойти MFA
Автодействия в счетах внедрили в Аспро.Cloud
Ещё…