Мошенники рассылают USB накопители с символикой Microsoft Office Professional Plus для кражи банковских реквизитов

Исследователи раскрыли новую аферу, в которой используется невероятно низкотехнологичный метод отправки вируса жертвам. Хакеры посылают USB -накопитель по почте в надежде, что ничего не подозревающие жертвы подключат его.
Мошенники рассылают USB накопители с символикой Microsoft Office Professional Plus для кражи банковских реквизитов

Мошенники рассылают поддельные USB накопители с символикой Microsoft Office Professional Plus для кражи банковских реквизитов. Фото: СС0 

Утверждается, что на USB-накопителе находится версия Microsoft Office Professional Plus, но на самом деле он содержит мошенническое программное обеспечение. После установки на компьютер жертвы оно заставляет её звонить по фальшивой линии поддержки и передавать банковские реквизиты.

Мартин Питман, консультант по кибербезопасности охранной фирмы Atheniem, сообщил о пакетах с брендингом Microsoft Office, которые получали жертвы атаки. В пакете находился USB-накопитель с гравировкой Microsoft Office Professional Plus и ключом продукта. 

По данным исследователя после того, как человек пытался «установить» то, что было на USB-накопителе, появилось предупреждение о том, что обнаружен вирус, и необходимо позвонить по бесплатному номеру, чтобы удалить его. 

Во время звонка жертва попадала к мошенникам, которые делали вид, что удаляют «вирус», но на самом деле выпытывали платежные реквизиты атакуемого. 

В Microsoft подтвердила, что не имеют отношения к пакетам с накопителем, добавив , что  мошенничество становится, к сожалению, распространенным явлением, а преступники ищут новые способы обмана жертв.

Из сообщения компании:

«Microsoft стремится помочь защитить наших клиентов. Мы принимаем соответствующие меры для удаления с рынка любых подозрительных нелицензионных или контрафактных продуктов и привлечения к ответственности тех, кто нацелен на наших клиентов», — заявил представитель компании. Мы хотели бы заверить всех пользователей нашего программного обеспечения и продуктов в том, что Microsoft никогда не будет отправлять вам нежелательные пакеты и никогда не свяжется с вами ни с того ни с сего по какой-либо причине».

Startpack подготовил список антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Автодействия в счетах внедрили в Аспро.Cloud
Google изменит алгоритмы поиска
Microsoft обновляет подписки Teams Rooms и снижает цены на них
Ещё…