Появился новый способ входа в свою учетную запись Google

Администрация Google объявила, что ее учетные записи Cloud и Workspace теперь будут поддерживать единый вход (SSO) от сторонних поставщиков удостоверений, что является значимым повышением уровня безопасности.
Появился новый способ входа в свою учетную запись Google

Появился новый способ входа в свою учетную запись Google. Фото: СС0

В компании заявляют, что этот шаг позволит клиентам «проще получать доступ к сервисам Google, используя свои существующие системы идентификации». 

Google поддерживает SSO через широко доступный протокол SAML уже более десяти лет, однако предоставление нескольких поставщиков удостоверений на основе SAML 2.0 должно повысить привлекательность технологического гиганта для ИТ-администраторов по всему миру.

В блоге компании менеджер по продукту Google Workspace Identity Мэтью Сольдо объяснил, почему компании часто сталкиваются с несколькими поставщиками удостоверений. По его словам, это может быть связано со слияниями, поглощениями или просто различными ИТ-стратегиями. Сольдо надеется, что добавление поддержки нескольких поставщиков удостоверений позволит компаниям и работникам получить доступ к Google Cloud без трудоемкой миграции, которая часто приводит к сложным переходам и проблемам.

Администраторы Google Cloud могут включить до 100 профилей в консоли администратора. Настройка включает ввод некоторых элементарных данных, таких как URL-адрес для входа и сертификат X.509 для проверки подлинности.

В планы компании на будущее в отношении операций единого входа входит добавление поддержки OIDC — еще одного протокола, который можно использовать вместе с поставщиками удостоверений на основе SAML. Ожидается, что он появится позже в 2022 году. 

Startpack подготовил список антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Частота атак опаснейшего трояна Emotet снизилась
Новая уязвимость в процессорах AMD Ryzen может серьезно снизить производительность чипов
Пять шагов для успешного перехода на электронный документооборот
Ещё…