Новый инструмент защиты появился в Google Workspace

Команда Google Workspace объявила, что усиливает меры безопасности для учетных записей, ориентированных на бизнес. 
Новый инструмент защиты появился в Google Workspace

Новый инструмент защиты файлов появился в Google Workspace. Фото: из архива компании

Чтобы защитить пользователей от атак перехвата, которые «могут иметь далеко идущие последствия для владельца учетной записи или организации, которой она принадлежит», Google вводит дополнительную проверку, если действие будет сочтено «рискованным».

Если хакер пытается внести изменения, влияющие на учётную запись, он столкнётся с новым запросом «Подтвердите, что это вы». Система потребует подтверждение того, что он является владельцем учетной записи. Оно может включать двухфакторную аутентификацию (2FA).

Изменения коснутся только учетных записей, которые используют Google в качестве поставщика удостоверений и не коснутся учётных записей SAML.

Любая подозрительная активность будет отслеживаться и регистрироваться в качестве аудита, к которому могут получить доступ администраторы учетных записей. Для конечных пользователей нет никаких изменений, кроме потенциально еще нескольких всплывающих окон с подтверждением.

Внедрение повышенных мер безопасности уже началось, и они доступны как для администраторов, так и для конечных пользователей Google Workspace, а также для клиентов устаревших тарифов G Suite Basic и G Suite Business.

Startpack подготовил список антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

Google Workspace Пакет корпоративных сервисов для совместной работы и автоматизации бизнес-процессов от компании Google.
Пакет корпоративных сервисов для совместной работы и автоматизации бизнес-процессов от компании Google.

Больше интересного

Актуальное

Функции рабочего стола появились в мобильном приложении 1Password 8
Отчёт по обзвону «Список задач»
Google лидирует в области использования открытого кода: исследование
Ещё…