Высшая школа бизнеса ВШЭ и VK объявляют о партнерстве

Компания VK и Высшая школа бизнеса ВШЭ заключили соглашение о партнерстве по развитию программы бакалавриата «Цифровые инновации в управлении предприятием». В среднесрочной перспективе программа позволит подготовить более 350 молодых специалистов международного уровня.
Высшая школа бизнеса ВШЭ и VK объявляют о партнерстве

Высшая школа бизнеса ВШЭ и VK объявляют о партнерстве. Фото СС0

VK и Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ заключили договор о стратегическом партнерстве. Стороны будут совместно развивать программу бакалавриата «Цифровые инновации в управлении предприятием». Уже в следующем году преподавателями профильных курсов станут сотрудники VK, а студенты будут работать над реальными проектами компании. 

Лучшие выпускники программы получат шанс присоединиться к команде VK. Благодаря участию VK, студенты смогут получить актуальные знания и познакомиться с цифровыми технологиями и продуктами с многомиллионной аудиторией. Тесная связь с бизнесом даст возможность лучше понять, какие потребности есть сейчас у компаний и подготовить кадры с востребованными навыками и компетенциями. 

Из сообщения Дмитрия Смыслова, вице-президента по персоналу и образовательным проектам VK: 

«Мы вместе с Высшей школой бизнеса ВШЭ будем готовить специалистов, которые нужны бизнесу сегодня, будут нужны завтра и, самое главное, будут усиливать как нашу компанию, так и индустрию в целом. Мы готовы делиться опытом и даем возможность студентам на практике узнать, как устроены цифровые сервисы и продукты VK. Эксперты VK смогут погрузить ребят в специфику цифровых инноваций, рассказать, как устроен IT-бизнес изнутри. Благодаря этим знаниям студенты становятся более востребованными и добиваются высоких результатов в карьере».

С момента создания в 2020 году Высшей школы бизнеса на базе Национального исследовательского университета ВШЭ связь с бизнесом являлась одним из ключевых ее приоритетов. Для каждой образовательной программы были созданы инновационные академические советы. Советы не менее чем на 75% состоят из топ-менеджеров ведущих российских и международных компаний, профильных для конкретной образовательной программы. Председателем академического совета программы «Цифровые инновации в управлении предприятием» (ЦИУП) уже тогда стал Борис Каптелов, операционный директор рекламных технологий VK. 

Из сообщения Маргариты Гладковой, академического руководителя программы ЦИУП Высшей школы бизнеса ВШЭ:

«Учебный план занимает четыре года бакалавриата и состоит из пяти основных блоков: понимание инноваций; знание технологий, которые позволяют превращать инновации и идеи в продукты; аналитические навыки; знание экономики и финансов; маркетинг и менеджмент, необходимые для понимания рынка и умения продавать продукт. Партнерство с ведущей IT-компанией VK позволяет сделать программу максимально практикоориентированной, дать студентам актуальные знания и обеспечить их карьерную траекторию с невероятными возможностями уже на старте».

Программа «Цифровые инновации в управлении предприятием» готовит глобально востребованных специалистов: менеджеров IT-проектов и продуктов, лидеров цифровой трансформации бизнеса. Востребованность растет взрывным образом: за последние два года, по данным портала HeadHunter, спрос на релевантных специалистов составил более 720%.

Высшая школа бизнеса ВШЭ готова ответить на вызовы кадрового голода в сфере цифровизации: за ближайшие пять лет только в рамках ЦИУП будет подготовлено более 350 выпускников программы бакалавриата «Цифровые инновации в управлении предприятием», которые смогут занять свою нишу на рынке.

Из сообщения Бориса Каптелова, операционного директора рекламных технологий VK, председателя академического совета программы 

«Десять лет назад развитие технологий и цифровых продуктов было актуально в основном для IT-индустрии. Но цифровые сервисы быстро проникли в офлайн: с их помощью мы можем быстро покупать одежду, заказывать еду, такси и бронировать билеты. Сегодня цифровизация идет во всех отраслях экономики, поэтому IT-специалисты востребованы в самых разных компаниях: от рекламных агентств до крупнейших промышленных предприятий».

В основу образовательной программы также легло многолетнее сотрудничество с Университетом Лондона, что в сочетании с профильной подготовкой НИУ ВШЭ по бизнес-информатике дает высококачественное фундаментальное бизнес-образование студентам. Благодаря синтезу практик ведущей российской технологической компании, образовательной платформе Высшей школы бизнеса ВШЭ и реализации программ обучения на английском языке выпускники ЦИУП будут обладать конкурентными компетенциями международного уровня. 

Startpack подготовил список платформ для создания и ведения частных курсов. Такие платформы помогают организациям подготавливать новых сотрудников или обучать новым навыкам старых. Курсы подразумевает под собой серию уроков, посвящённых определённой дисциплине или направлению. Зачастую образовательные платформы позволяют прикреплять к урокам файлы и документы, создавать тесты и задания, добавлять сопроводительную информацию в виде презентаций и многое другое. Сотрудники проходят готовый курс на платформе, руководители могут просматривать их результативность и самостоятельно отправлять сотрудников на обучение.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Пользователи NordVPN теперь могут создавать свои собственные частные сети с новой функцией Meshnet
Сбер запустил новое отраслевое решение для компаний розничной торговли
В KeyCRM добавили модуль CS.Cart
Ещё…