Почти половина предприятий пострадала от утечки данных за последние годы

Примерно половина предприятий пострадала от кибератак за последние несколько лет. Это обходилось им в среднем почти в три миллиона долларов за инцидент.
Почти половина предприятий пострадала от утечки данных за последние годы

Почти половина предприятий пострадала от утечки данных за последние годы. Фото: CC0

Специалисты из компании Splunk опросили более 1200 руководителей в области безопасности из почти дюжины стран об их опыте работы с инструментами и инцидентами кибербезопасности. Исследователи обнаружили, что 49% пострадали от утечки данных за последние два года, что на 39% больше, чем годом ранее. 

Четверо из пяти (79%) заявили, что столкнулись с атакой программ- вымогателей на свои конечные точки , а треть (35%) заявили, что как минимум одна из этих атак привела к потере данных и отказу в обслуживании.

Все более враждебная киберсреда побуждает предприятия вкладывать больше средств в безопасность, но это имеет побочный эффект. В отчете говорится, что 59% команд безопасности были вынуждены тратить «значительное время и ресурсы» на исправление, по сравнению с 42% год назад. В то же время почти две трети (64%) заявили, что им сложно идти в ногу с новыми требованиями. 

Что касается времени простоя и затрат, средняя стоимость простоя составляет примерно 200 тыс $ в час. В среднем на исправление кибер-инцидента уходит 14 часов, в результате чего общая сумма составляет в среднем 2,8 млн $.

В отчете также отмечается, что нехватка специалистов еще больше усложняет ситуацию. Многие люди решили сменить работу во время пандемии, и из-за продолжающейся нехватки навыков большинству организаций пришлось бороться за таланты. 

Три четверти (76%) респондентов сказали, что члены их команды были вынуждены брать на себя роли, к которым они не были готовы, а 70% заявили, что эта новая рабочая нагрузка заставила их задуматься о смене работы. 

Аналогичный процент (73%) заявил, что эмоциональное выгорание заставило их бросить работу.

Startpack подготовил список инструментов для защиты персональных данных и корпоративного коммерческого конфидента. Список включает в себя менеджеры, позволяющие хранить и управлять паролями от всевозможных сервисов, защищённые почтовые службы, шифрующие отправления, службы мониторинга безопасности сайтов, которые помогают вовремя отследить и предотвратить недружественные или зловредные действия. Отдельная категория инструментов — прокси и виртуальные защищённые комнаты для работы с документами.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Российское новостное агентство первым протестировало AI-редактор Сбера
В Microsoft Teams появятся новые параметры статуса календаря
Adobe After Effects получает встроенную поддержку Apple M1
Ещё…