В Atlassian рассказали о масштабном сбое

Отключение, которое началось 4 апреля продолжает вызывать проблемы у компании. Затронуты около 400 крупнейших клиентов.
В Atlassian рассказали о масштабном сбое

В Atlassian рассказали о масштабном сбое. Фото: Pixabay

Из сообщения компании:

«В рамках планового обслуживания наша команда запустила скрипт для удаления устаревших данных из устаревшей службы. Вместо удаления данных скрипт ошибочно удалял сайты и связанные продукты, пользователей и сторонние приложения. Atlassian усердно работает над тем, чтобы исправить эту ошибку и восстановить данные клиентов»

В сообщении в блоге технический директор Atlassian Шри Вишванат после нескольких дней молчания дал более подробную информацию о том, что именно происходит.

Из сообщения технического директора Atlassian Шри Вишваната: 

«Использованный нами сценарий предоставлял как возможность «отметить для удаления», используемую в обычных повседневных операциях (где желательна возможность восстановления), так и возможность «безвозвратного удаления», которая требуется для безвозвратного удаления данных, когда это требуется. Скрипт был выполнен с неправильным режимом выполнения и неправильным списком идентификаторов. В результате были неправильно удалены сайты примерно 400 клиентов»

По данным компании, по состоянию на 15 апреля только 55% клиентов восстановили эти данные , а для ускорения восстановления остальной части используется автоматизация. 

Технический директор компании признал, что инцидент может подорвать доверие к услугам Atlassian.

Из сообщения технического директора Atlassian Шри Вишваната: 

«Мы знаем, что подобные инциденты могут подорвать доверие. Мы не соответствуем высоким стандартам, которые установили для себя. Это включает в себя наши коммуникационные усилия, которые до сих пор были полностью сосредоточены на непосредственном контакте с нашими пострадавшими клиентами»

Startpack подготовил список сервисов для разработки программного обеспечения и совместной работы. Среды разработки и конструкторы для создания приложений, сайтов, чат-ботов и интернет-магазинов. Решения для планирования и распределения ресурсов при работе над большими проектами. Платформы для создания прототипов, общения между дизайнерами и программистами, автоматизации тестирования и проверки кода на ошибки. Система контроля версий поможет хранить старые версии ПО и наладить выпуск стабильных релизов.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Российское новостное агентство первым протестировало AI-редактор Сбера
Почти половина предприятий пострадала от утечки данных за последние годы
В Microsoft Teams появятся новые параметры статуса календаря
Ещё…