Очередная партия вредоносных приложений удалена из Play Store

Google удалила несколько поддельных антивирусных приложений для Android из Play Store после того, как было обнаружено, что они использовались в качестве средства распространения вредоносных программ.
Очередная партия вредоносных приложений  удалена из Play Store

Очередная партия вредоносных приложений удалена из Play Store. Фото: Pexels

По словам экспертов по кибербезопасности из Check Point Research, по крайней мере полдюжины антивирусных приложений, доступных на официальном рынке Android, использовались для распространения банковского вредоносного ПО. 

Список троянизированных приложений:

  • Atom Clean-Booster, Antivirus.
  • Antivirus, Super Cleaner.
  • Alpha Antivirus, Cleaner.
  • Powerful Cleaner, Antivirus.
  • Center Security - Antivirus (two versions).

Эти вредоносные приложения несли штамм вредоносного ПО Sharkbot, который крадет пароли и банковскую информацию. Он делится push-уведомлениями и предлагает поддельные приглашения для входа, с помощью которых пользователи делятся своими учетными данными с злоумышленниками. 

Check Point заявляет, что приложения по-прежнему активны на неофициальных сайтах. Пользователям Android, которые загрузили приложения, рекомендуется немедленно удалить их.

Startpack подготовил список антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Knowledge Space и «НЭО Центр» провели совместное выступление на конференции
Круглый стол «Как управлять запасами в условиях кризиса»
Онлайн-курс «Практика управления товарными запасами в Excel и специализированном ПО»
Ещё…