Онлайн-курс «Практика управления товарными запасами в Excel и специализированном ПО»

12 апреля мы запускаем образовательный курс по управлению товарными запасами.
Онлайн-курс «Практика управления товарными запасами в Excel и специализированном ПО»

Онлайн-курс «Практика управления товарными запасами в Excel и специализированном ПО». Фото: из архива компании

Программа рассчитана на три недели, состоит из шести онлайн-вебинаров, домашних занятий и итогового тестирования. Курс создан для специалистов по закупкам и логистике, сотрудников торговых компаний, чья деятельность связана с управлением товарными запасами.

Чему научитесь и что получите в результате обучения:

Научитесь структурировать ассортимент и замерять показатели эффективности, обрабатывать историю продаж и прогнозировать спрос разными методами. Сможете оценить ошибку прогнозирования через стандартное отклонение и экономической эффективности. Поймете, как от уровня сервиса зависит размер запасов и стоит ли оптимизировать страховой запас.

Содержание курса:

  • Урок 1. Категоризация ассортимента. ABC-анализ (классический и по секущим), XYZ и FMR анализы. Механика. Решаемые задачи. Тонкости проведения.
  • Урок 2. Аналитика в управлении товарными запасами. Ключевые показатели эффективности. Оборачиваемость, уровень сервиса, рентабельность запасов — как их замерить. 
  • Урок 3. Прогнозирование спроса — какие факторы нужно учесть при анализе предыдущих продаж (сезонность, выбросы, маркетинговые акции, дефициты в прошлом и т.д.). 
  • Урок 4. Методы прогнозирования спроса и управления запасом. Классические методы (ARIMA, средние продажи, экспоненциальное сглаживание, метод Хольта-Винтерса и пр.), квантильное прогнозирование, ТОС, вероятностное прогнозирование. Оценка ошибки прогнозирования (по стандартному отклонению и экономическим потерям). 
  • Урок 5. Уровень сервиса. Понятие уровня сервиса и его типы: 1,2,3. Как им управлять, как определить фактический уровень. 
  • Урок 6. Работа со страховым запасом. Учет срывов сроков поставки и колебаний спроса. Как уменьшить страховой запас. Распределительный центр и экономия на запасах. 

Видеозапись и практическое задание будут доступны сразу после занятия, поэтому сможете посмотреть лекцию и выполнить домашнее задание в удобное время. 

Об организаторе

Компания Forecast NOW! - разработчик системы управления товарными запасами Forecast NOW! В компании работает собственный R&D отдел, который занимается научной деятельность и разработками в области управления запасами. За плечами компании 10 летний опыт изучения и тестирования различных методик и алгоритмов, как в российской, так и в зарубежных практиках. В нашем портфеле более 80 проектов по внедрению системы в торговых компаниях из разных отраслей. Каждый из них мы тщательно анализировали, глубоко погружались в бизнес заказчиков, а лучшие практики использовали в дальнейшей работе. 

Зарегистрироваться на курс

Упомянутый сервис

Forecast NOW! Система управления запасами и прогнозирования спроса. Решает проблемы дефицита и излишков на складах. Для расчета товарного запаса используется алгоритмы вероятностного прогнозирования.
Система управления запасами и прогнозирования спроса. Решает проблемы дефицита и излишков на складах. Для расчета товарного запаса используется алгоритмы вероятностного прогнозирования.

1 комментарий

Добавить комментарий

Больше интересного

Актуальное

В комментариях Google Документов появятся эмодзи
В Teams появится транскрипция совещаний для клиентов в инфраструктуре виртуальных рабочих столов
Вредоносное ПО становится все труднее обнаружить программному обеспечению безопасности
Ещё…