Новая вредоносная программа для Android записывает звук и отслеживает местоположение пользователя

Исследователи кибербезопасности из Lab52 обнаружили новое вредоносное ПО для Android под названием Process Manager, способное записывать звук целевой конечной точки, а также читать и отправлять SMS-сообщения.
Новая вредоносная программа для Android записывает звук и отслеживает  местоположение пользователя

Новая вредоносная программа для Android записывает звук и отслеживает местоположение пользователя. Фото: Pexels

После установки вредоносное ПО Process Manager располагает на рабочем столе значок в виде шестеренки. Таким образом авторы трояна пытаются обмануть жертв, заставив их думать, что приложение является основным элементом Android.

После этого ПО пытается получить более десятка разрешений, включая доступ к камере, местонахождению устройства, возможность читать и отправлять SMS-сообщения, читать журналы вызовов и контакты, записывать аудио и читать и записывать внешнее хранилище.

Неясно, как зловред получает эти разрешения — пытается ли он обманом заставить жертву предоставить их или злоупотребляет службой специальных возможностей Android, чтобы предоставить разрешения себе.

Далее вредоносное ПО устанавливает Dhan: Earn Wallet cash, популярное приложение реферальной системы для получения денег, которое можно найти в Play Store. Оно загружает приложение через реферальную систему, чтобы заработать комиссию для злоумышленников.

Пока неясно, как распространяется Process Manager. Скорее всего, это происходит через кражу личных данных, социальную инженерию и фишинговые сайты.

Startpack подготовил список антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Как обстоят дела с охватами у блогеров и брендов в Instagram после блокировки социальной сети и других событий
Разработчики расширили возможность распознавания документов в Эльбе
GitLab выпускает экстренное исправление ошибок с паролем
Ещё…