Обновление Windows 11 предотвратит ошибочное шифрование USB-накопителей

В последней версии Windows 11 будет исправлена ​​неприятная ситуация, когда встроенный в Windows инструмент BitLocker случайно шифрует USB-накопитель.
Обновление Windows 11 предотвратит ошибочное шифрование USB-накопителей

Обновление Windows 11 предотвратит ошибочное шифрование USB-накопителей. Фото: Pixabay

Новая политика позволяет администраторам исключать съемные USB-накопители из BitLocker — элемента управления, который должен быть полезен во многих секторах, например в здравоохранении, где многие пользователи часто подключают к ПК специализированные внешние устройства. 

Из примечания к выпуску предварительной сборки Windows 11 Insider Dev Channel 22579:

«Это решит проблему автоматического или случайного шифрования хранилища, встроенного в специализированные устройства, такие как видеокамеры, диктофоны, системы конференц-связи, медицинские устройства и многие другие»

После того, как администратор создаст список исключений устройств с помощью параметра «Запретить доступ на запись к съемным дискам, не защищенным BitLocker», пользователи не смогут зашифровать на нем хранилище и не будут получать запрос на шифрование этого устройства хранения. 

Политику пока можно настроить только с помощью решений для управления мобильными устройствами (MDM), таких как Microsoft Intune, с использованием настраиваемых параметров профиля в настройках унифицированного идентификатора ресурса Open Mobile Alliance (OMA-URI) .  

Администраторам необходимо определить и перечислить, какие устройства они хотят исключить из автоматического шифрования с помощью аппаратного идентификатора.

Startpack подготовил подборку сервисов для мониторинга IT-активов и управления ими. Позволяют оперативно вести учёт и проводить инвентаризацию оборудования, отслеживать перемещение техники и расходных материалов, получать оперативную информацию об актуальности лицензий программного обеспечения предприятия. Программные комплексы помогут оперативно развернуть IT-активы компании и наладить связку с подразделениями или удалёнными филиалами.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Telegram обогнал по популярности WhatsApp в России
Более 300 тысяч предпринимателей перешли во ВКонтакте
Lenovo представляет новый набор облачных решений для небольших компаний
Ещё…