Центр обновления Windows взломан для заражения ПК вредоносным ПО

Исследователи кибербезопасности из Malwarebytes обнаружили , что Lazarus, известная группа киберпреступников сумела взломать клиент Центра обновления Windows для распространения вредоносного ПО.
Центр обновления Windows взломан для заражения ПК вредоносным ПО

Центр обновления Windows взломан для заражения ПК вредоносным ПО. Фото: Pixabay

В сообщении в блоге, подробно описывающем их выводы, исследователи заявили, что расследуют фишинговую кампанию, выдавая себя за Lockheed Martin, американскую аэрокосмическую, оборонную, информационную и технологическую корпорацию.

Группа распространяла два файла — Lockheed_Martin_JobOpportunities.docx и Salary_Lockheed_Martin_job_opportunities_confidential.doc, явно предназначенные для людей, заинтересованных в получении работы в компании.

Сами документы содержали вредоносные макросы, которые при активации помещают файл WindowsUpdateConf.lnk в папку автозагрузки целевой конечной точки и файл DLL (wuaueng.dll) в папку Windows/System32.

После этого файл .lnk запускает клиент Центра обновления Windows, который, в свою очередь, запускает вредоносную DLL. 

Из сообщения исследователей безопасности:

«Это интересный метод, используемый Lazarus для запуска своей вредоносной DLL с помощью клиента Центра обновления Windows», чтобы обойти антивирусные решения и другие механизмы безопасности. С помощью этого метода злоумышленник может выполнить свой вредоносный код через клиент Microsoft Windows Update, передав следующие аргументы: /UpdateDeploymentProvider, путь к вредоносной dll и аргумент /RunHandlerComServer после dll»

Исследователи призывают быть особенно осторожным при загрузке и запуске документов, приходящих по почте, особенно если они требуют активации макросов.

Startpack подготовил список популярных и эффективных антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Он содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Инструкция по интеграции Asterisk для виджета обратного звонка
В ПланФикс добавлена возможность извлекать данные из HTML-таблиц письма.
Facebook Messenger будет сообщать о скриншотах исчезающих сообщений
Ещё…