Известную вредоносную программу для Windows портировали на Linux

Эксперты предупреждают, что опасное шпионское вредоносное ПО, ранее использовавшееся только против устройств Windows, все чаще появляется на машинах Linux.
Известную вредоносную программу для Windows портировали на Linux

Известную вредоносную программу для Windows портировали на Linux. Фото: СС0

В «Лаборатории Касперского предупреждают о трояне удаленного доступа Dinodas (RAT). По словам специалистов компании, бэкдор «полностью функционален, предоставляя оператору полный контроль над зараженной машиной, позволяя осуществлять кражу данных и шпионаж».

DinodasRAT предназначен для мониторинга, контроля и кражи данных с целевых конечных точек. Помимо кражи данных, он может запускать процессы, создавать удаленную оболочку для прямого управления или выполнения файлов, обновляться, деинсталлировать себя и удалять все следы своего существования.

В более ранних отчетах указывается, что DinodasRAT — это Linux-версия известного Windows RAT, получившего название XDealer. В марте команда Trend Micro заметила, что группа хакеров, известная как Earth Krahang, использует XDealer против систем Windows и Linux, принадлежащих «правительствам всего мира».

Исследователи не уточнили, как злоумышленникам удалось перенести вредоносное ПО на целевые конечные точки, но подчеркнули, что с октября 2023 года цели в основном располагались в Китае, Тайване, Турции и Узбекистане.

Startpack подготовил список продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Как УК управлять вниманием жителей и зарабатывать больше
Платформа Mandarin увеличила объем выданных POS-кредитов и рассрочек на 35%
Групповые чаты WhatsApp* в CRM-системе: кому нужны и как их туда поместить
Ещё…