Платформы с «низким кодом» не отберут работу у программистов — исследование

Благодаря платформам с низким кодом и без кода сотрудникам не нужно уметь программировать, чтобы, например, написать приложение. Ситуация привела к увеличению использования платформ с «низким» и «отсутствующим кодом» малыми и крупными предприятиями.
Платформы с «низким кодом» не отберут работу у программистов — исследование

Платформы с «низким кодом» не отберут работу у программистов. Фото: Pixabay

Для некоторых разработчиков эти платформы — долгожданное решение, позволяющее сэкономить время и сосредоточить свои усилия на других более ценных проектах. В то время как другие специалисты опасаются, что опасаться, что платформы с низким кодом и без кода уменьшат количество рабочих мест в отрасли, пишет TechRepublic.

Издание провело опрос, чтобы выявить плюсы и минусы низкокодовых и бескодовых платформ, а также то, что их использование означает для предприятия.

В ходе опроса были заданы следующие вопросы:

  • Использует ли ваша организация в настоящее время платформы с низким кодом или без кода?
  • Планирует ли ваша организация использовать платформы с низким кодом или без кода в следующие 12 месяцев?
  • Как ваша компания в настоящее время использует или планирует использовать платформы с «низким кодом» или без кода в следующие 12 месяцев?
  • Какие из следующих преимуществ ваша компания получает или ожидает получить от платформ с «низким кодом» или без кода?
  • Какую платформу с «низким кодом» или без кода ваша компания в настоящее время использует или планирует использовать?
  • Почему ваша организация в настоящее время не использует и не планирует использовать платформы с «низким кодом» или без кода?
  • Как вы думаете, платформы с «низким кодом» или без кода приведут к сокращению количества рабочих мест для разработчиков в целом (не только в вашей организации) в будущем?
  • Почему вы считаете, что платформы с «низким кодом» или без кода уменьшат количество рабочих мест для разработчиков?
  • Почему вы считаете, что платформы с «низким кодом» или без кода не уменьшат количество рабочих мест для разработчиков?

Платформы разработки программного обеспечения с низким кодом и без кода (LCNC) неуклонно набирают популярность, поскольку компании стремятся оптимизировать рабочие процессы и оцифровать бизнес-процессы. Почти половина (47%) опрошенных в настоящее время используют LCNC в своих организациях. Из 35%, которые в настоящее время не используют LCNC, каждый пятый (20%) заявил, что намерен внедрить эту технологию в следующие 12 месяцев.

Большинство респондентов используют LCNC для автоматизации рабочих процессов (17%), создания новых приложений (15%), ускорения времени разработки (15%) и автоматизации сбора данных и отчётности (14%). Ещё 10% респондентов отметили снижение нагрузки на разработчиков, а также подключение и создание межведомственных приложений, рабочих процессов и бизнес-процессов с целью включения LCNC.

Опрос показал, что возможность использовать LCNC для предоставления бизнес-решений даёт организациям множество преимуществ. Основными преимуществами, которые респонденты получают или ожидают получить от платформ LCNC, являются повышение производительности (15%), сокращение времени разработки приложений (14%) и автоматизация ручных процессов (12%). Завершает список главных преимуществ более широкое использование автоматизации в бизнес-процессах (11%), а на 10% - оптимизированные и простые в использовании рабочие процессы, позволяющие пользователям решать проблемы и снижающие зависимость от электронных таблиц.

Большинство респондентов (67%) не считают, что платформы с низким кодом или без кода приведут к уменьшению количества рабочих мест в разработчиках. Однако так думают 16% респондентов. Они указали, что разработчики слишком медленно помогают предприятиям реагировать на быстро меняющиеся рыночные условия и возможности, и что разработчики будут чувствовать себя недооценёнными и уйдут вместо того, чтобы работать на этих платформах.

Startpack подготовил перечень инструментов для организации эффективной командной работы над проектами или для повседневной деятельности. Системы позволяют быстро наладить коммуникацию между членами команды, спланировать деятельность, распределить задачи и проконтролировать результат. Раздел включает в себя CRM, почтовые сервисы, мессенджеры, системы управления задачами, тайм-трекеры. генераторы отчётов и документов, а так же многое другое. Работают в кросс – платформенном режиме из облака или локально.

Материалы по теме

Больше интересного

Актуальное

В Pyrus Service Desk добавили бесшовную интеграцию с внешними CRM
КУБ24 разработал виджет выставления счетов в amoCRM
ПланФикс создал функционал повторяющихся напоминаний
Ещё…