Автоматизация маркетинга: что это такое и какие процессы стоит автоматизировать

Сегодня предприятия быстрыми темпами внедряют автоматизацию маркетинга в свой бизнес. По данным компании по распространению пресс-релизов Cision PR Newswire к 2027 году отрасль автоматизации маркетинговых процессов достигнет отметки 8,42 млрд долларов. Из этого следует вывод, что автоматизация станет важной составляющей в продвижении брендов на рынке, и без неё компании окажутся неконкурентоспособными.
Автоматизация маркетинга: что это такое и какие процессы стоит автоматизировать

Автоматизация маркетинга: что это такое и какие процессы стоит автоматизировать. Фото: Altcraft

Что такое автоматизация маркетинга и зачем она нужна

Автоматизация маркетинга — это применение программного обеспечения для автоматизации маркетинговых процессов в целях экономии трудовых и временных ресурсов. Используя автоматизацию маркетинга, компании отправляют клиентам автоматические сообщения по электронной почте, через социальные сети и другие каналы коммуникации.

Автоматизируя повторяющиеся процессы — email-рассылки, публикации в соцсетях, рекламные кампании и другие — вы быстрее продвигаете свой бренд. Это несомненно повышает уровень продаж, потому что вы вовлекаете клиентов в регулярный процесс покупок. Эффективность работы сотрудников также заметно возрастает: у них появляется время на решение более сложных задач, а количество ошибок намного сокращается.

Программное обеспечение помогает маркетологам привлекать потенциальных клиентов и влиять на их удержание, вовремя обеспечивая полезным контентом. Представьте, Иван Петров зашёл на ваш сайт и подписался на рассылку. Система начинает автоматически отправлять ему письма с информацией, в которой он явно заинтересован. Если Иван открывает сообщения и кликает на ссылки, скорее всего в определённый момент он совершит нужное вам целевое действие, например, покупку.

Ещё один неоспоримый плюс автоматизации маркетинга — персонализация. Вернёмся к Ивану Петрову. Чтобы создать для него персональное предложение, мимо которого он вряд ли пройдёт, вам нужно знать не только его личные данные, но и что он делает, о чем мечтает, где работает и т. д. Тут-то вам и пригодится автоматизация. С помощью автоматизации вы быстро соберёте нужную информацию о потребителе, обработаете её и сможете использовать для уникального предложения. Так будет происходить со всеми клиентами, даже если у вас их тысячи.

По данным компании SharpSpring почти 90% брендов считают свою стратегию по автоматизации маркетинга успешной.

Процент успешности стратегии по внедрению автоматизации маркетинга

Какие процессы маркетинга стоит автоматизировать

Когда вы решите автоматизировать маркетинг, примите во внимание ваши бизнес-цели. Грамотно настроенные рабочие процессы для выполнения различных функций помогут вам достичь нужных результатов.

1. Рассылки

В первую очередь автоматизируйте различные рассылки. Если вы все ещё отправляете email-письма клиентам через «Outlook», значит вы не владеете аналитическими данными. Клиент открыл письмо? Кликнул по ссылке? Совершил целевое действие? Без отслеживания действий подписчиков вы не понимаете результат своей стратегии и, следовательно, работаете впустую. Платформа не только автоматизирует рассылки, но и предоставит вам аналитику, благодаря которой вы будете повышать эффективность маркетинга снова и снова.

Предположим, вы хотите отправлять приветственное письмо, когда кто-то заполняет форму подписки на странице блога. Когда посетитель нажмёт кнопку «подписаться на рассылку», ему на почту сразу же придёт приветственное письмо или письмо с подтверждением подписки.

Возьмём другой пример. Если клиент не завершит покупку в вашем интернет-магазине, вы можете отправить ему письмо-напоминание. Просто один раз создайте сценарий брошенной корзины, и ваши клиенты получат напоминание, когда остановятся на полпути к покупке.

2. Рекламные кампании

Используйте автоматизацию маркетинга для запуска целевой digital рекламы на разных площадках, например, контекстную рекламу в поисковой сети или рекламу в соцсетях. Также можно автоматизировать ретаргетинг для привлечения потенциальных клиентов или напоминания людям о продуктах, которые они просматривали на вашем сайте. Это поможет им найти обратный путь в ваш магазин для покупок.

Платформа Altcraft Marketing синхронизирует аудитории для ретаргетинга из ВКонтакте, Яндекс. Директ или Facebook. Также есть возможность настроить любые площадки по желанию.

3. Публикации в социальных сетях

Всегда оставайтесь на связи в соцсетях. Публикация постов вручную — долгий и утомительный процесс, особенно, если вы выкладываете их через несколько каналов коммуникации или у вас большой объем контента. С помощью автоматизации посты можно планировать в идеальное время в единой платформе.

4. Мобильный маркетинг

По данным компании DataReportal в январе 2021 года насчитывалось 5, 22 миллиарда активных пользователей мобильными устройствами. Так что мобильный маркетинг сегодня очень актуален. В первую очередь рекомендуем автоматизировать пуш уведомления в ваше мобильное приложение. Push — это дешёвый канал коммуникации с клиентами в мобильном устройстве, который позволяет сэкономить на SMS. Также важно обрабатывать и хранить события, которые совершает клиент в мобильном приложении. В будущем вы сможете использовать эти данные для таргетирования вашей аудитории и персонализации предложений.

В платформе Altcraft Marketing есть редактор push-уведомлений, где вы сможете создавать шаблоны push-сообщений для различных ОС. Оповещайте человека о каком-либо действии, рассказывайте об акциях или распродажах, делитесь новостями и актуальными статьями. Благодаря пушам у вас получится добиться следующих целей: повысить продажи, сообщить людям о приближающихся мероприятиях, помочь покупателям завершить целевое действие.

Заключение

Автоматизация процессов значительно упрощает управление маркетингом. Она экономит время, ресурсы и деньги и помогает вам делать счастливее вашу жизнь и жизнь ваших клиентов.

Хорошая автоматизация учитывает меняющиеся потребности потенциальных клиентов, их поведение и взаимодействие с вами по всем каналам коммуникации. Использование поведенческих факторов из социальных сетей или просмотров определённых страниц предоставляет маркетологам информацию, благодаря которой они лучше понимают лиды.

Эффективная автоматизация маркетинга использует различные средства для общения, поэтому успех вашей кампании зависит от всех каналов, которые влияют на решение покупателя.

Упомянутый сервис

Altcraft Platform Российская омниканальная платформа для автоматизации коммуникаций и маркетинга
Российская омниканальная платформа для автоматизации коммуникаций и маркетинга

Больше интересного

Актуальное

EnvyCRM получила новые возможности
В Serverspace появился шаблон ОС Oracle Linux 8.3
Онлайн-конференция Callday.Ecom 2021
Ещё…