Топовый плагин WordPress оказался серьезно уязвим

Исследователи предупреждают, что один из самых популярных плагинов для создания веб-сайтов для WordPress содержит уязвимость высокой степени опасности. Злоумышленники могут использовать для полного захвата веб-сайта.
Топовый плагин WordPress оказался серьезно уязвим

Топовый плагин WordPress оказался серьезно уязвим. Фото: СС0

Исследователь кибербезопасности Джером Брюанде из компании NinTechNet сообщил, что обнаружил в Elementor Pro уязвимость, позволяющую аутентифицированному злоумышленнику создать учетную запись администратора. Это дает хакерам целый ряд возможностей, в том числе активно используемую — перенаправить весь трафик на внешний вредоносный веб-сайт. 

Издание ArsTechnica сообщает, что трафик со взломанных сайтов перенаправляется на сайтaway[dot]trackersline[dot]com.

Эксперты по безопасности из компании PatchStack также обнаружили, что некоторые злоумышленники загружают вредоносные файлы на уязвимые веб-сайты, включая wp-resortpack.zip, wp-rate.php и lll.zip.

Уязвимость оценена в 8,8 баллов из 10 по шкале серьезности, получив статус «критическая». Пользователям рекомендуется обновить Elementor Pro до 3.11.7 или более поздней версии, так как все более старые версии уязвимы для этой уязвимости. 

Сегодня Elementor Pro используется более чем на 12 млн веб-сайтов, заключает ArsTechnica.

Startpack подготовил список антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

WordPress Система управления содержимым сайта с открытым исходным кодом, Позволяет создавать простые блоги и сложные новостные проекты и интернет-магазины. Доступны темы и плагины.
Система управления содержимым сайта с открытым исходным кодом, Позволяет создавать простые блоги и сложные новостные проекты и интернет-магазины. Доступны темы и плагины.

Больше интересного

Актуальное

Microsoft Teams получает серьезное обновление безопасности
Клиентские опросы: как узнать, что думают ваши клиенты и улучшить свой бизнес
Microsoft Teams запустили в Китае
Ещё…