В Google рассказали о новом методе взлома устройств Android, iOS и Chrome

Команда Google опубликовала новые подробности о нескольких уязвимостях нулевого дня и n-day, которые различные злоумышленники использовали для взлома устройств Android, iOS и Chrome.
В Google рассказали о новом методе взлома устройств Android, iOS и Chrome

В Google рассказали о новом методе взлома устройств Android, iOS и Chrome. Фото: СС0

В компании сообщают, что специалисты обнаружили злоумышленников, которые атакуют пользователей устройств iOS с уязвимостями CVE-2022-42856 и CVE-2021-30900. 

Эти уязвимости позволяли хакерам устанавливать коммерческое шпионское и вредоносное ПО на целевые конечные точки, включая трекеры местоположения, сообщила команда Google.

Те же злоумышленники атаковали устройства Android с графическими процессорами ARM с уязвимостями CVE-2022-4135, CVE-2022-38181 и CVE-2022-3723. Они использовали эти недостатки для установки неизвестных типов вредоносных программ, пояснили исследователи. 

Из сообщения компании:

«Когда ARM выпустила исправление для CVE-2022-38181, несколько поставщиков, в том числе Pixel, Samsung, Xiaomi, Oppo и другие, не включили исправление, в результате чего злоумышленники могли свободно эксплуатировать ошибку в течение нескольких месяцев».

В ходе отдельной кампании специалисты Google также наблюдали за злоумышленниками, атакующими пользователей интернет-браузера Samsung в Объединенных Арабских Эмиратах с помощью CVE-2022-4262, CVE-2022-3038, CVE-2022-22706 и CVE-2023-0266. Они использовали эти недостатки для развертывания шпионского ПО на C++, которое позволяло им, среди прочего, извлекать и расшифровывать данные из различных чатов и браузерных приложений. 

Startpack подготовил список антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

Google+ Социальная сеть Google, позволяющая делиться новостями и открывать для себя всегда что-то новое.
Социальная сеть Google, позволяющая делиться новостями и открывать для себя всегда что-то новое.

Больше интересного

Актуальное

Павел Шингарев – генеральный директор Knowledge Space – выступил на Конгрессе по цифровизации нефтегазовой отрасли России NEFT 4.0.
Разработчики Аспро.Agile запустили реферальную программу
Поиск важного контента в Microsoft Teams станет проще
Ещё…