OpenAI не может создавать модели ИИ без защищенных авторским правом материалов

Разработчики ChatGPT из компании OpenAI признали необходимость использования материалов, защищенных авторским правом, при разработке инструментов искусственного интеллекта.
OpenAI не может создавать модели ИИ без защищенных авторским правом материалов

OpenAI не может создавать модели ИИ без защищенных авторским правом материалов. Фото: СС0

Как сообщает The Telegraph, в компании заявили, что без авторских материалов модели искусственного интеллекта были бы «невозможны». Заявление было сделано в рамках запроса в комитет по связям с общественностью и цифровым технологиям Палаты лордов Великобритании по расследованию крупных языковых моделей.

Модели искусственного интеллекта, такие как ChatGPT и генератор изображений DALL-E, получают свои возможности в результате учебных сеансов, частично получаемых из больших объемов контента, извлеченного из общедоступного Интернета без разрешения правообладателей (в случае OpenAI некоторая часть обучающего контента, однако имеет лицензию).

Этот вид всеобщего парсинга является частью давней традиции академических исследований в области машинного обучения. Но поскольку модели искусственного интеллекта с глубоким обучением коммерциализировались, эта практика подверглась пристальному вниманию.

Из сообщения компании:

«Поскольку авторское право сегодня распространяется практически на все виды человеческого выражения, включая сообщения в блогах, фотографии, сообщения на форумах, фрагменты программного кода и правительственные документы, было бы невозможно обучать сегодняшние ведущие модели ИИ без использования материалов, защищенных авторским правом.»

Кроме того, в OpenAI утверждают, что ограничение обучающих данных книгами и рисунками, являющимися общественным достоянием, «созданными более века назад» не позволит создать системы ИИ, «отвечающие потребностям сегодняшних граждан».

Это заявление последовало в контексте иска, поданного в прошлом месяце The New York Times против OpenAI и Microsoft, крупного инвестора OpenAI. Претензии - предположительное незаконное использование содержания газеты в продуктах.

Защита OpenAI во многом опирается на юридический принцип добросовестного использования, который разрешает ограниченное использование контента, защищенного авторским правом, без разрешения владельца при определенных обстоятельствах.  В компании утверждают, что закон об авторском праве не запрещает обучение моделей ИИ таким материалом.

Startpack подготовил список систем искусственного интеллекта. Искусственный интеллект (ИИ) широко используется в бизнесе — начиная от повышения качества обслуживания клиентов до автоматизации бизнес-процессов. Один из видов искусственного интеллекта — нейронные сети. Нейросети с помощью алгоритмов способны распознавать закономерности в данных и генерировать новые. Это лишь часть сфер, где может применяться искусственный интеллект. Внедрение искусственного интеллекта в работу компании сократит расходы и время.  

Статьи по теме

Упомянутый сервис

ChatGPT Нейросеть для общения и генерации идей.
Нейросеть для общения и генерации идей.

Больше интересного

Актуальное

Как преобразовать старую телефонную систему в современную IP-инфраструктуру
В NordPass появилось несколько новых функций для защиты данных от взлома
В приложении Verbox теперь можно использовать тэги
Ещё…