Twilio станет только мобильным

Настольные приложения Authy для Windows, macOS и Linux будут закрыты в августе 2024 года. Разработчики рекомендуют пользователям перейти на мобильную версию приложения двухфакторной аутентификации (2FA).
Twilio станет только мобильным

Twilio станет только мобильным. Фото: СС0

Authy — это приложение, которое позволяет пользователям настраивать двухфакторную аутентификацию (2FA) для своих онлайн-аккаунтов, генерируя уникальный код проверки каждые 30 секунд для облегчения авторизованного доступа.

Популярность приложения обусловлена ​​его способностью генерировать автономные коды, синхронизироваться между устройствами, возможностью хранить зашифрованные резервные копии в облаке для восстановления учетной записи в случае потери устройства, а также надежным шифрованием токенов для обеспечения безопасности.

Приложение разрабатывали в компании Twilio. Представитель фирмы предупредил накануне, что команда планирует закрыть настольное приложение этим летом, чтобы сконцентрировать усилия и ресурсы по разработке на областях с более высоким спросом.

Из сообщения компании:

«Мы приняли это трудное решение отказаться от настольных приложений Twilio Authy, чтобы оптимизировать наше внимание и повысить ценность существующих продуктовых решений, спрос на которые, как мы видим, растёт.»

Существующим пользователям приложения Authy для ПК «настоятельно рекомендуется немедленно переключиться» на использование приложения iOS или Google, полученного из Apple App Store и Google Play соответственно.

В Twilio отмечают, что приложение iOS останется доступным для загрузки на компьютерах Apple M1/M2, поэтому пользователей macOS на оборудовании Apple Silicon мзменения пока не затронут.

Включение функции резервного копирования Authy  приведет к автоматической синхронизации токенов в настольном клиенте с мобильным приложением.

Приложения и платформы, использующие API Authy для аутентификации своих пользователей, должны проинформировать своих клиентов о необходимости перехода к августу 2024 года.

В Twilio перечисляют альтернативные настольные приложения для пользователей, которые не могут или предпочитают не использовать мобильное устройство для 2FA. В этом списке - 1Password, KeepassXC, Authenticator, Step Two и Secrets .

Отмечается, что в приложении Authy отсутствует функция экспорта, поэтому тем, кто перейдет на другое приложение 2FA, придется сначала отключить Authy на каждой платформе, на которой оно используется, а затем снова настроить 2FA в новом приложении.

Пользователей просят не удалять свои токены в Authy, прежде чем они сначала отключат 2FA в своих учетных записях, поскольку это может привести к блокировке аккаунтов.

Startpack подготовил список облачных сервисов для хранения паролей. В него вошли платные и бесплатные платформы для работы с паролями, необходимыми для доступа к прикладным программам или веб-сервисам. Обязательное шифрование данных защищает критически важную информацию от хищения или повреждения злоумышленниками. Автоматическая сортировка и заполнение полей с паролём облегчает доступ к сервисам. Возможность создания резервных копий базы паролей для сохранения на случай сбоя или ошибки.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

Twilio Платформа и API для разработчиков с предоставлением широких телефонных услуг, включая совершение и приём телефонных звонков, отправление и получение текстовых сообщений.
Платформа и API для разработчиков с предоставлением широких телефонных услуг, включая совершение и приём телефонных звонков, отправление и получение текстовых сообщений.

Больше интересного

Актуальное

Портал поддержки GitHub теперь требует входа в систему
Уязвимость в популярном плагине WordPress позволяет хакерам просматривать учетные данные сайта
Microsoft добавляет объяснение скриншотов в Windows 11 Copilot
Ещё…