Proton Pass добавляет поддержку ключей доступа для всех пользователей

В Proton Pass который добавлена поддержка ключей доступа, но с некоторыми особенностями его внедрения.
Proton Pass добавляет поддержку ключей доступа для всех пользователей

Proton Pass добавляет поддержку ключей доступа для всех пользователей. Фото: из архива компании

Команда Proton утверждает, что его реализация уникальна, поскольку она предлагает создание учетных данных без пароля как для бесплатных пользователей, так и для клиентов платных тарифных планов. Ключи доступа также доступны сразу на всех платформах и, как и сам менеджер, имеют открытый исходный код.

Ключи доступа — это новое решение без пароля, разработанное FIDO Alliance, межотраслевой ассоциацией, в состав совета директоров которой входят крупные технологические компании, такие как Apple, Google и Microsoft.

Они позволяют пользователям входить в определенные поддерживаемые службы и веб-сайты без пароля. Обычно все, что требуется для аутентификации входа в систему, — это биометрические данные, хранящиеся на мобильном устройстве, например отпечаток пальца или сканирование лица. Также можно использовать PIN-код.

Ключами доступа в Proton Pass можно делиться так же, как и паролями. В компании утверждают, что, поскольку ее менеджер разработан с использованием Rust на всех платформах, это «обеспечивает согласованное поведение, первоклассную безопасность и производительность на всех пользовательских устройствах, снижая риски повреждения пароля».

Ключи доступа будут доступны всем пользователям. Войти в сам Proton Pass с помощью ключа доступа пока нельзя.

Startpack подготовил список облачных сервисов для хранения паролей. В него вошли платные и бесплатные платформы для работы с паролями, необходимыми для доступа к прикладным программам или веб-сервисам. Обязательное шифрование данных защищает критически важную информацию от хищения или повреждения злоумышленниками. Автоматическая сортировка и заполнение полей с паролём облегчает доступ к сервисам. Возможность создания резервных копий базы паролей для сохранения на случай сбоя или ошибки.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

GPT-5 может появиться этим летом
Новый инструмент GitHub на базе искусственного интеллекта автоматически исправляет уязвимости в коде
GitLab приобретает Oxeye для усиления безопасности приложений
Ещё…