В NY Times требуют удаления всех экземпляры GPT

В иске утверждается, что программное обеспечение на базе OpenAI помогает обойти платный доступ Times и распространяет недостоверную информацию, приписываемую изданию.
В NY Times требуют удаления всех экземпляры GPT

В NY Times требуют удаления всех экземпляры GPT. Фото: СС0

Аргументы издания звучат следующим образом. NY Times имеет большой штат сотрудников, что позволяет газете освещать «огромной диапазон тем и заниматься важными журналистскими расследованиями». Эта деятельность требует серьезных затрат. Газета зарабатывает средства ограничивая прочтение материалов с помощью системы платного доступа.

В иске утверждается, что инструменты, разработанные OpenAI помогают обойти платный доступ, поэтому наносят ущерб изданию. В качестве доказательств, представлен процесс, когда чат-бот по запросу предоставляет абзацы из платных статей издания.

Еще одна претензия касается галлюцинаций чат-бота.

Из иска NY Times:

«Модель GPT полностью сфабриковала то, что NY Times опубликовала 10 января 2020 года статью под названием «Исследование обнаруживает возможную связь между апельсиновым соком и неходжкинской лимфомой. Редакция газеты никогда не публиковала такую ​​статью.»

В документе упоминается еще ряд аналогичных примеров.

Истец требует удаления всех продуктов, о основе которых лежит GPT, а уничтожения наборов данных, на которых была обучена модель искусственного интеллекта, а также запрета на аналогичную разработку в будущем. Претензии предъявляются Microsoft и OpenAI.

Ответчики настаивают на том, что их деятельность является «добросовестной», поскольку нелицензированное использование ими контента, защищенного авторским правом, для обучения моделей GenAI служит новой «преобразующей цели».

Startpack подготовил список систем искусственного интеллекта. Искусственный интеллект (ИИ) широко используется в бизнесе — начиная от повышения качества обслуживания клиентов до автоматизации бизнес-процессов. Один из видов искусственного интеллекта — нейронные сети. Нейросети с помощью алгоритмов способны распознавать закономерности в данных и генерировать новые. Это лишь часть сфер, где может применяться искусственный интеллект. Внедрение искусственного интеллекта в работу компании сократит расходы и время.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

ChatGPT Нейросеть для общения и генерации идей.
Нейросеть для общения и генерации идей.

Больше интересного

Актуальное

В сервисе МойСклад обновили интеграцию с ведущими российскими маркетплейсами
В Омнидеск интегрировали телефонию CallGear
Администрация GitHub предупреждает пользователей без 2FA об ограничении функционала их учетных записей
Ещё…