В 1Password раскрыли статистику использования ключей доступа

Команда 1Password озвучила данные, согласно которым более 300 тыс пользователей сервиса перешли к использованию ключей доступа, причем 79% из них являются личными пользователями, а 21% бизнес-клиентами.
В 1Password раскрыли статистику использования ключей доступа

В 1Password раскрыли статистику использования ключей доступа. Фото: СС0

Компании, похоже, пока неохотно используют этот метод аутентификации, возможно, опасаясь сложности перевода всего персонала и систем с паролей.

Директор 1Password Стив Вон считает, что использование ключей доступа будет продолжать расти.

Из сообщения CPO 1Password Стива Вона:

«2024 год станет годом, когда мы увидим, как два или три крупных поставщика услуг пойдут ва-банк и перейдут на ключи доступа. Поскольку крупные технологические гиганты, такие как Google , TikTok и Amazon, уже демонстрируют уверенность в удобстве, надежности и безопасности ключей доступа, я предсказываю, что мы и дальше будем наблюдать активное признание потребителей.»

Тем не менее, Вон также осторожен в отношении полного пересмотра паролей в пользу ключей доступа, полагая, что «потребуется не менее пяти лет, чтобы аутентификация только с помощью ключей доступа получила более широкое признание».

Ключи доступа заменяют пароли набором криптографических ключей, один из которых хранится в службе, с которой связана ваша учетная запись, а другой — на устройстве пользователя. Этот последний ключ является частным и никому не известен. Как правило, все, что требуется для аутентификации -это отпечаток пальца, снимок лица или PIN-код. После аутентификации два ключа объединяются и предоставляют доступ к вашей учетной записи.

Технологические стандарты ключей доступа регулируются Альянсом FIDO, в состав которого входят крупные технологические компании, такие как Apple , Google и Microsoft. Сторонние менеджеры паролей, включая 1Password, также являются членами совета директоров.

Startpack подготовил список облачных сервисов для хранения паролей. В него вошли платные и бесплатные платформы для работы с паролями, необходимыми для доступа к прикладным программам или веб-сервисам. Обязательное шифрование данных защищает критически важную информацию от хищения или повреждения злоумышленниками. Автоматическая сортировка и заполнение полей с паролём облегчает доступ к сервисам. Возможность создания резервных копий базы паролей для сохранения на случай сбоя или ошибки.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

1Password Менеджер паролей, помогающий создавать их в сложных и уникальных вариациях для каждого сайта, запоминать и вводить на каждом сайте одним нажатием.
Менеджер паролей, помогающий создавать их в сложных и уникальных вариациях для каждого сайта, запоминать и вводить на каждом сайте одним нажатием.

Больше интересного

Актуальное

Как настроить ширину столбцов в таблице в редакторах «Р7-Офис»
Сканирование кода Git Hub теперь адаптируется к кодовой базе благодаря настройкам модели угроз CodeQL для Ява
Системы под Windows и macOS атакованы новым вредоносным ПО на базе Go
Ещё…