Как коллтрекинг помогает оптимизировать расходы на рекламу?

Внедрение коллтрекинга — это не просто инвестиция, а шаг к эффективной оптимизации рекламного бюджета. Отслеживая звонки, вы сможете получить данные, которые помогут принимать стратегические решения на основе цифр, а не интуиции.
Как коллтрекинг помогает оптимизировать расходы на рекламу?

Как коллтрекинг помогает оптимизировать расходы на рекламу? Фото: из архива компании

В этой статье рассмотрим, как именно коллтрекинг влияет на эффективность и оптимизацию расходов на рекламу.

Что такое коллтрекинг и для чего он нужен бизнесу

Коллтрекинг (или Call Tracking) — это система аналитики для отслеживания, систематизации и анализа телефонных звонков. С ее помощью можно увидеть источники и результативность звонков в контексте рекламных кампаний. Эта технология позволяет бизнесу более эффективно оценивать, как реклама влияет на генерацию звонков, а также на основе цифр принимать решения для оптимизации рекламных стратегий.

Один из наиболее распространенных мифов о коллтрекинге — это высокая стоимость его внедрения. Но как это часто бывает, вложения в правильные инструменты быстро окупаются. Внедрение коллтрекинга позволяет не просто следить за тем, куда уходят ваши рекламные рубли, но и анализировать, что конкретно приносит реальные результаты.

Статический и динамический коллтрекинг: в чем разница

Есть два типа коллтрекинга. 

Статический — когда вы присваиваете индивидуальный номер для каждого источника звонков. Например, первый номер вы указываете на флаерах, второй — на рекламном щите, третий — в группе ВКонтакте. Таким нехитрым способом, получая звонок, вы понимаете, откуда узнал о вас клиент. То есть статический коллтрекинг обычно используют, чтобы просто отследить источники звонков, особенно если это офлайн-источники.

Динамический — когда каждый посетитель сайта видит свой отдельный номер для звонков. Таким образом каждому пользователю присваивается индивидуальный номер, который потом вы видите в CRM-системе. Эта технология позволяет комплексно проследить историю действий каждого пользователя. Как раз этот тип коллтрекинга чаще всего выбирают при установке коллтрекинга для онлайн-бизнеса.

Какие возможности предоставляет коллтрекинг

Коллтрекинг ценен тем, что позволяет отслеживать действия пользователей, которые совершили звонок. На основе полученных данных можно принимать маркетинговые решения.

Технология коллтрекинга позволяет отследить основные метрики, например: глубину просмотра страниц, количество визитов, источники перехода на сайт и многое другое.

Это позволяет понимать:

  • чем именно интересуются пользователи сайта до того, как совершить звонок;
  • как они пришли на сайт — через поиск, рекламу в соцсетях, Youtube, email-рассылку и т. д.;
  • сколько времени они провели на сайте до звонка;
  • сколько раз заходили на него, прежде чем позвонить;
  • как они взаимодействуют с вами после звонка.

Дальше рассмотрим подробнее, как использование коллтрекинга может максимизировать результаты рекламы и снизить расходы на нее.

Как можно оптимизировать рекламный бюджет через внедрение коллтрекинга

Коллтрекинг это, прежде всего, инструмент. Сам по себе он просто предоставляет данные, а как именно их использовать — решать вам. Ниже посмотрим, как пользоваться данными из коллтрекинга, чтобы понять, куда уходят рекламные деньги, и перенаправить их в более эффективные каналы.

Отслеживать эффективность рекламных источников

Коллтрекинг позволяет идентифицировать точные источники, которые приводят к звонкам, включая рекламные каналы, ключевые слова и онлайн-платформы. Это помогает понять, какие кампании стали наиболее эффективными.

Например, вы можете запустить две рекламные кампании с помощью таргетированной рекламы в соцсетях. Целевое действие объявлений — совершить звонок на предоставленный номер. Благодаря коллтрекингу вы поймете, какое объявление сработало лучше. Объявления, которые оказались менее удачными, можно приостановить, а рекламный бюджет направить на продвижение того, которое дает повышенную конверсию.

Если брать шире, то коллтрекинг поможет понять, где именно обитает основная ваша целевая аудитория. Например, у вас может быть 10 рекламных источников, а то и больше. В этом случае удобно, когда благодаря привязке по номеру телефона вы можете видеть, из какого канала поступает больше звонков, а из каких меньше. И не всегда эти данные могут совпадать с вашими ожиданиями.

Также благодаря коллтрекингу вы можете посчитать конверсию звонков. Не всегда много звонков = много продаж. Например, из контекстной рекламы вы можете получать до 100 звонков в неделю, а из таргетированной — не больше 50-ти. Зато продаж вы получаете больше именно из таргета, потому что из него приходит более теплая аудитория, готовая покупать. Понимая это, вы сможете, например, нанять SMM-щика в штат, чтобы усилить свои профили в соцсетях и получать оттуда больше лидов.

Анализировать эффективность ключевых слов

Коллтрекинг позволяет отслеживать, по каким именно ключевым словам нашел вас клиент до того, как совершить звонок. Эти данные помогут вашим специалистам по маркетингу, контенту и особенно по SEO понять, на основе каких ключевых слов выстраивать дальнейшее продвижение вашего бизнеса. Также это поможет оценить, насколько хорошо работает подрядчик, который собирал вам ключевые слова.

То есть получается, что коллтрекинг позволит избежать трат на малоэффективные ключевые слова и фокусироваться на тех, которые генерируют больше конверсий:

  • писать статьи на более актуальные темы,
  • снимать ролики про то, что прямо сейчас интересно вашим клиентам,
  • добавлять более релевантную информацию на ваш сайт.

Оптимизировать воронку продаж

Как мы говорили выше, коллтрекинг помогает проследить источник звонка. А благодаря различным интеграциям, например, с сервисами веб-аналитики или сквозной аналитики, вы сможете систематизировать все доступные действия пользователя, то есть увидеть развернутый маршрут клиента.

Зная, сколько касаний с вами совершил пользователь перед тем, как позвонить, ваши маркетологи смогут выстроить более эффективную воронку продаж. Например, сократить путь клиента или использовать более конверсионные объявления.

Улучшить качество обслуживания клиентов

Мало привести лида на сайт и побудить его совершить звонок. Важно и то, как ваши операторы обработают звонок и смогут ли закрыть клиента на продажу. Именно благодаря коллтрекингу в комплексе с витруальной АТС вы сможете отслеживать эффективность отдела продаж.

Коллтрекинг собирает данные не только об источниках звонков, но и о самих звонках: их продолжительности, времени ожидания оператора, результативности звонка (получилось ли привести клиента к покупке или реализовать дополнительную продажу). Также он позволяет делать запись звонка, чтобы владелец бизнеса или директор по продажам мог контролировать, работают ли сотрудники по скриптам, как они общаются с клиентами, как отрабатывают возражения.

Как и где подключить коллтрекинг?

Чтобы подключить коллтрекинг, вам понадобятся виртуальные номера, на которые, собственно, и будут идти звонки. Эту услугу в комплексе с коллтрекингом можно заказать у Novofon. Коллтрекингом вы сможете пользоваться бесплатно и с возможностью выбирать номера в 100+ городах РФ.

Настройка коллтрекинга обычно проходит быстро и через интуитивно понятный интерфейс. Вам нужно будет выбрать тип коллтрекинга (статический или динамический, для онлайн- или офлайн-рекламы), а затем заполнить необходимые поля с информацией о вашем бизнесе. Если речь идет об интернет-рекламе, то вам понадобится вставить небольшой код на вашу онлайн-площадку, чтобы система начала реализовывать подмену номеров и отслеживать звонки.

Экран настройки коллтрекинга в Novofon выглядит следующим образом:

Настройка коллтрекинга в Novofon

Итак, мы увидели, что коллтрекинг — отличный инструмент, помогающий не только измерять результаты, но и активно оптимизировать свои рекламные кампании. Те, кто не ждет и внедряет коллтрекинг, могут значительно усилить свою стратегию в маркетинговом продвижении, используя только те каналы, которые приносят максимальную отдачу.

Упомянутый сервис

Novofon Бесплатная облачная АТС, телефонные номера в России и других странах, коллтрекинг, интеграция с CRM-системами, речевая аналитика и распознавание речи
Бесплатная облачная АТС, телефонные номера в России и других странах, коллтрекинг, интеграция с CRM-системами, речевая аналитика и распознавание речи

Больше интересного

Актуальное

Разработчики выпустили экстренное обновление Google Chrome
Разработчики внедрили функцию видеопрезентаций в Google Slides
Гендиректор AWS представил облачное хранилище с увеличенной производительностью
Ещё…